< >

В Тверь прибыла икона пророка Ильи

В Тверь прибыла икона пророка Ильи
В Тверь прибыла главная икона Воздушно-космических и воздушно-десантных сил России - образ пророка Ильи. Новая святыня перемещалась по различным гарнизонам страны, побывала даже в Сирии.

На аэродроме Мигалово приземляется военно-транспортный самолет Ил-76. На борту – ценный груз, икона пророка Ильи. Как говорят летчики, это их небесный покровитель. Тверской авиаполк второй в западном военном округе, где принимают новую святыню ВДВ и воздушно-космических сил. Выносят на плац очень аккуратно, её вес 60 килограммов.

«Пророк Илья был за свою ревность о правде, за свою веру, взят живым на небо. Не увидел он смерти, не вкусил ее. Верим и надеемся мы, что все, кто совершает трудное служение, кто поднимается в воздух с верой многотонные машины, которые являются грозным оружием Вооруженных Сил Отечества, и которые находятся на защите его, будут осуществлять благополучно свои обязанности».



Икону пророка Ильи изготовили в мастерских Сретенского мужского монастыря. Освятили прошлым летом в Москве, в храме Пресвятой Богородицы. После этого по указу Президента и министра обороны святыня отправилась путешествовать по всем военным гарнизонам России. Среди тех, кому довелось ее сопровождать, заместитель главкома ВТА Сергей Окунев.

«9 мая она займет свое место в Главном храме Вооруженных Сил. Наряду с главной иконой ВС, сухопутных войск, ВМФ, ракетных войск стратегического назначения будет и наша икона ВКС и ВДВ».

Илья Пророк в помощь лучшим летчикам России. Обратиться к небесному покровителю может каждый. Икона также побывает в храме Александра Невского, а затем в Торжокском авиацентре и на авиабазе Хотилово. Далее отправится в путешествие по храмам страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.