< >

В церковь Двенадцати апостолов в Твери прибыл ковчег с частицей мощей Великомученицы Варвары

В церковь Двенадцати апостолов в Твери прибыл ковчег с частицей мощей Великомученицы Варвары
Ковчег с частицей мощей святой Варвары привезли в Тверь из Санкт-Петербурга специально ко Дню великомученицы. Богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Бесценная святыня православных христиан. Женской заступнице, защитнице беременных - великомученице Варваре, верующие могут помолиться в эти дни. Ковчег с частицей ее мощей привезли в столицу Верхневолжья.



«Не то что честь, а благоговение, молитва, чтобы она походатайствовала о земной жизни, помогла справиться, помогла пройти в Царствие небесное своей молитвой», - отметила Екатерина, секретарь миссионерского отдела Тверской епархии.

Чаще всего в православии к святой обращаются с молитвой о защите от смерти без покаяния.

На протяжении всей жизни Варвара принимала тяжелые муки за свой выбор в пользу христианской веры. Ее отец был язычником и убил дочь. С 5 века ее мощи хранились в Константинополе, откуда в 13 были похищены крестоносцами и доставлены в Европу.

Сейчас святыня обрела свое место в часовне реликвий Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В течение нескольких дней православные верующие могут приложиться к ковчегу с частицей мощей великомученицы Варвары в церкви Двенадцати апостолов в Твери. Святую Варвару почитают и другие христиане. Так, у католиков самое известное изображение великомученицы принадлежит кисти Рафаэля. Она - склонила голову подле Сикстинской Мадонны с младенцем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.