< >

В Тверь прибыл ковчег c частицей мощей святителя Николая Чудотворца

В Тверь прибыл ковчег c частицей мощей святителя Николая Чудотворца
7 марта в Тверь прибыл ковчег c частицей мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского. Вместе с прихожанами и духовенством в Спасо-Преображенском кафедральном соборе святыню встречали Губернатор Игорь Руденя, сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев и другие почетные гости.

По прибытии ковчега митрополит Тверской и Кашинский Амвросий отслужил молебен.

«Сегодня всех нас объединило значимое событие в духовной и культурной жизни Верхневолжья. Во все исторические эпохи этот прославленный святой особо любим и почитаем нашим народом. В каждой православной семье, в каждом городе, в каждом селе, в каждой деревне, в каждом доме есть образ святого Николая Чудотворца. Известно, что святитель никого не оставляет без помощи», - подчеркнул Игорь Руденя.

«Святыня пробудет в этом соборе до понедельника. Ежедневно каждый, кто имеет вдохновение, веру, желание, может прийти под своды этого храма и помолиться святителю», - отметил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Сегодня в России тысячи монастырей, храмов, часовен и престолов освящены в честь великого чудотворца. Более 60 из них, действующих и возрождаемых, находятся в Тверской области.

С древней особо почитаемой иконой святителя Николая неразрывно связана история прославленной Николо-Малицкой обители. Крестный ход именно с этим чудотворным образом в 19 веке помог жителям Твери и окрестностей одолеть эпидемии холеры и тифа, и стал ежегодной благочестивой традицией, существовавшей до 20-х годов прошлого века. Торжественная процессия с тысячами паломников шла с молитвами от Николо-Малицкого монастыря до кафедрального Спасо-Преображенского собора города Твери.

Ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая был передан Святейшим Патриархом Кириллом в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга в 2022 году. В данном ковчеге находится большая часть мощей святителя, святое миро от мощей святителя и часть гроба, в котором в 1087 году были перенесены мощи великого угодника Божия из Мир Ликийских в Бари.

Святыня будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери до 11 марта. Затем она будет перенесена в Николаевский Клобуков женский монастырь города Кашина, где пробудет до 13 марта. Оттуда – в Казанский женский монастырь Вышнего Волочка. 15 марта ковчег вернется в Санкт-Петербург. У каждого православного верующего тверской земли в эти дни есть редкая возможность прикоснуться к святыне.

«Вера – для всех важна. А в моей семье сейчас происходят события, которые свершились благодаря Николаю Чудотворцу. Поэтому я специально приехала, чтобы поклониться ему за то, что он совершил чудо в моей семье», - рассказала Анна Корчагина из Зеленограда.

«Приехал поблагодарить святого. Исполнились мои просьбы о семье, о долгожданном сыне. Это просто чудо! Сегодня великий праздник. Я впечатлён Спасо-Преображенским собором, я здесь первый раз. Зашёл внутрь, аж мурашки по коже. Очень красиво, большая энергетика. Мы с супругой приобрели дом в Тверской области и стали часто сюда приезжать гулять, прекрасный город Тверь», - поделился Роман из Москвы.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.