< >

В Тверь поступило оборудование для выявления внутриутробных аномалий развития плода

В Тверь поступило оборудование для выявления внутриутробных аномалий развития плода
Единственная в Тверской области медико-генетическая консультация работает в Тверском областном клиническом перинатальном центре. Медицинское учреждение получило уникальное оборудование, с помощью которого можно определить пороки в развитии плода, выявить редкие генетические заболевания.

Именно в кабинете врача генетика должен начинаться путь любой семьи к осознанному и счастливому родительству. Генетический анализ при планировании беременности поможет выявить все риски и возможные осложнения как у мамы, так и у будущего малыша.

«С помощью оборудования нам расширили спектр молекулярно-генетических анализов. Я думаю, это поможет в диагностике и профилактике наследственных заболеваний», - отметила Ольга Захарова, врач генетик ГБУЗ ТО «ОКПЦ им. Е.М.Бакуниной».



Новым оборудованием оснастили молекулярно-генетическую лабораторию. Пока ждали поставку, на базе федеральных центров переобучили специалистов, готовых применять высокие технологии. И даже «переманили» из соседней Московской области. И вот, с 1 ноября в Тверском областном перинатальном центре стала доступна ПЦР-диагностика в реальном времени. Лабораторный генетик Константин Бонадыков склонился над ламинарным боксом. Задача: выделить ДНК из крови беременной женщины.

Благодаря такому оборудованию определят и любую «поломку» - мутацию в ДНК. Теперь на постановку диагноза при подозрении на редкий случай у врачей уйдёт меньше времени.

«Ставим диагноз или опровергаем предположение в хромосомной патологии. В данном случае выявился синдром Патау».

Благодаря точному диагнозу пациенту будет предложено адекватное лечение или поддерживающая терапия.

Генетическая проверка может максимально снизить риск появления болезни, поскольку в итоге пациент получит конкретные рекомендации. Это особенно актуально в случае с онкозаболеваниями.

Сейчас со специалистами онкодиспансера решается вопрос логистики: то, как биоматериал на исследование будет доставляться сюда. При необходимости доступную помощь здесь смогут получить жители Верхневолжья всех возрастных категорий. Ведь главная задача - это увеличение продолжительности жизни в Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.