< >

В Тверь поступили 64 аппарата для восстановления после инсультов и инфарктов

В Тверь поступили 64 аппарата для восстановления после инсультов и инфарктов
Новое высокотехнологичное оборудование появилось в областном лечебно-реабилитационном центре Твери. Это 64 аппарата для восстановления двигательной и речевой активности. Такое оборудование есть в столичных клиниках. Чтобы его приобрести, из федерального бюджета выделили 58 миллионов рублей, из регионального - 10 миллионов.

Все началось с тремора пальцев. Лечение паркинсонизма одними таблетками в течение восьми лет оказалось недостаточно эффективным. Вышневолочанин Анатолий Петров уверен, после курса реабилитации сможет передвигаться без трости. И все это благодаря ультра-современным аппаратам. Беговая дорожка и велосипед нужны, но они - лишь дополнение.

«Тренажер есть у меня дома. Я могу на нем заниматься. А вот электро-магнитного стимулятора у меня нет. Еще домашнего образца не придумали. Приходится восстанавливаться здесь», - рассказал Анатолий Петров, пациент.



Людям с болезнями Паркинсона, Альцгеймера, а также тем, кто перенес инсульт или нейрооперацию, стимулируют активность мозга не только магнитом. Самый современный и новый аппарат в областном лечебно-реабилитационном центре - экзокисть. Пациент силой мысли заставляет двигаться парализованную руку. Сигнал с датчиков на шлеме передает компьютер.

И еще один реабилитационный комплекс - единственный в регионе. Помогает вернуть координацию движений, равновесие и взрослым, и детям. «Стимул жизни» - с помощью виртуальной реальности. В программе - 200 игр. Их подбор - индивидуален.

«Он позволяет активно действовать конечностями после травм, переломов, операций», - отметила Елена Веселова, заведующая реабилитационным отделением.

Чтобы удержать в руке, к примеру, чашку с чаем, человеку, который перенес инсульт, потребуются огромные усилия. Чем раньше заняться реабилитацией, тем быстрее можно вернуть утраченные функции. Особенно эффективно это сделать в первый год. Программу для каждого пациента подбирают индивидуально.

Инсульт легко получить, а вот восстановление - длительный и сложный процесс. Курс реабилитации - 10 дней. Сюда возвращаются через 2-3 месяца повторно и так на протяжении долгих лет. Однако без выполнения точных рекомендаций врача дома невозможно восстановиться

В областной лечебно-реабилитационный центр в 2022 году поступили сразу 64 современных высокотехнологичных комплекса. Однако эффективность и качество их работы зависит также и от уровня подготовки медиков.

«Наши специалисты проходят обучение в ведущих клиниках Санкт-Петербурга. В центре появятся врачи новых специальностей, например, врач физической медицины. Сейчас происходит обучение также медсестер по программе «Медсестры реабилитации», - отметил Александр Старцев, главный врач областного лечебно-реабилитационного центра, депутат ЗС Тверской области.

В этом году оборудование для реабилитации пациентов с поражениями мозга и нервной системы появится в тверском центре Аваева, а также центральных районных больницах.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.