< >

В Тверь поступила поступила первая партия металлоконструкций Западного моста

В Тверь поступила поступила первая партия металлоконструкций Западного моста
Первые элементы будущего пролетного строения Западного моста доставлены на строительную площадку. Изготовление конструкций велось в Санкт-Петербурге на производство ОАО «Стройметалконструкция.

«Западный мост – наш ключевой инфраструктурный проект, – считает Губернатор Игорь Руденя. – Он станет важной транспортной артерией Тверской агломерации. Мы получим устойчивый транспортный коридор с хорошей пропускной способностью. Это связь со всеми районами города, с промышленными зонами, развивающимся медицинским кластером и жилым массивом. Благодаря Западному мосту будет обеспечен выезд на трассу М-11. Это также позволит разгрузить движение в центре города. Главная задача – убрать потоки грузового транспорта, которые идут транзитом через Тверь».

Первая партия отгружена на строительную площадку левого берега Волги, откуда будет осуществляться последующая надвижка пролетного строения.

Мост через Волгу – трехпролетный. Длина среднего пролета составляет 126 метров, двух крайних – по 99 метров. По графику поставок все его элементы должны быть на объекте к концу года: в сентябре привезут около 300 тонн, далее ежемесячно планируется отгружать по 1000 тонн.

Параллельно на стройплощадке будет проводиться сборка металлоконструкций, а также устройство временной опоры, необходимой для монтажа пролетного строения методом надвижки.

Сейчас на строительных работах задействовано 115 специалистов и 36 единиц техники.

Проект строительства Западного моста реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Региону на 2021-2024 годы из федерального бюджета на эти цели выделено 11,2 млрд рублей. Это будет сооружение протяженностью почти 3 км с шестью полосами для движения по мосту.

Проектом строительства, помимо возведения непосредственно мостового перехода через Волгу, предусмотрена реконструкция двух путепроводов: железнодорожного в Пролетарском районе (через проспект Калинина) и автодорожного «Горбатого моста» в Заволжском районе (в створе Петербургского шоссе) с созданием автомобильных развязок. Также обустроят развязку в районе улицы Фрунзе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.