< >

В Тверь после ремонта вернулся самолёт-гигант «Руслан»

В Тверь после ремонта вернулся самолёт-гигант «Руслан»
Тяжелый военный транспортник вернулся в родной полк после ремонта и модернизации совершенно обновленным. АН-124 - лидер на рынке авиаперевозок крупногабаритных грузов и военной техники.

Огромная стальная птица медленно кружит над городом. Высоту Руслана можно сравнить с семиэтажным домом, а размах крыла с шириной Красной площади. Летчики показывают своё мастерство управления сверхтяжелым транспортником. Как только борт приземлился на рулёжку, по доброй традиции, ему устроили водный салют. На аэродроме Мигалово гиганта встречали всем полком. Были и рукопожатия, и троекратное «ура».

Самолет АН-124 вернулся из Ульяновска. На авиаремонтном заводе проводилось его техническое обслуживание. Специалисты восстановили лётную годность: заменили вышедшее из строя оборудование, устранили повреждения. Теперь в кабине появилась радиоэлектронная начинка.



Руслан - разработка конструкторского бюро Антонова. В 80-х годах его производили в Киеве. Он считается крупнейшим транспортным самолетом в мире, способен перевозить до 120 тонн груза. За один раз он может поднять в небо 4 вертолета МИ-8 и два патрульных катера. Теперь у воздушного судна появились новые возможности. Над ними поработали ульяновские конструкторы.

«По современным критериям он полностью соответствует категории 5-го поколения воздушных судов по вопросам навигации. Экологическим нормам, нормам авиабезопасности. Это уникальный современный самолет», - рассказал Иван Золотько, командир военно-транспортного полка.

Модернизированный Руслан будет выполнять самые сложные задачи, его ресурс продлен до 2040-го года. Поздравить экипаж пришли кадеты летного класса 4-й школы Твери.

Это уже второй отремонтированный Ан-124, который поступил в распоряжение тверских лётчиков. Уже через неделю, вместе с другими самолетами Мигаловского авиаполка, он примет участие в масштабных всероссийских учениях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.