< >

В Тверь после карантина вернулась эвакуированная из Китая Сабина Полякова

В Тверь после карантина вернулась эвакуированная из Китая Сабина Полякова
Из эпицентра китайской смертельной эпидемии на малую родину. Накануне в Тверь после двухнедельного карантина в Тюмени вернулась наша землячка, Сабина Полякова.

«Каждый день температура 40 где-то градусов».

Это там, в Ухани, в уже далёких семи тысячах километрах. А в Твери минус и зима, от которой, признаётся, отвыкла. Даже в пуховике холодновато, зато дышать можно полной грудью. И без маски.

«Там даже в городе Шанхай летают такие полицейские-квадрокоптеры и они следят за людьми, кто не одевает маски. В Ухани тоже такое есть», - рассказала Сабина Полякова.



В Китае Сабина Полякова с 2017-го. Пекин, Лоян, а последние восемь месяцев жила в городе Ухань. Именно там в декабре прошлого года произошла вспышка нового коронавируса.

Города опустели, закрыли практически всё. Даже выход на улицу для некоторых стал запрещён.

«Мама сказала: Давай, возвращайся. Мне уже неделю как там звонили из посольства, спрашивали, не передумала ли я».

И приняла - лететь. 5 февраля на военном транспортнике Сабину и ещё 143 человека ждал военный транспортник.

Оттуда - в тюменский реабилитационный центр. Полная изоляция от других и каждое утро обязательная проверка температуры. Из комнат две недели ни шагу.

«Кормили так, что потом, когда мы уезжали, я еле влезла в штаны, в которых приехала».

Диагноз не подтвердился, все здоровы. Только вчера карантин был снят, Сабина вернулась домой. Но уже хочет обратно, в Ухань. Там остался молодой человек и работа - учителем английского в детском саду.

«Сейчас из-за сложившейся ситуации никто не работает. Все ждут, когда эпидемия сойдёт на нет. Будет разрешение для граждан работать. В сфере образования сейчас дети перешли на онлайн-обучение».

Пока планирует встретиться с родственниками и друзьями в Твери и Москве. А тем временем сегодня границу для приезжих из Поднебесной закрыли полностью. Сабине остаётся ждать, пока у себя на странице написала: надеюсь, я снова скоро вернусь в Китай.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.