< >

В центре Твери растет береза, посаженная в День Победы

В центре Твери растет береза, посаженная в День Победы
В Ботаническом саду создают новые традиции для привычных праздников, в которых переплетаются краеведение, ботаника, этнография и другие интересные науки. День Победы сотрудники сада отмечают у березы на улице Ерофеева, в центре Твери. Она была посажена 9 мая 1945 года двумя ребятишками. В этом году массовые мероприятия отменены, но традиция остается.

Каждый год 9 мая на белоствольной красавице березе, в одном из тверских дворов, рано утром появляется алая лента. Откуда? Долгие годы эта традиция для жителей многоэтажек на улице Ерофеева оставалась загадкой.

Оказалось, что береза в центре Твери была посажена 9 мая 1945 года, когда весть о великой радости-Дне Победы- узнала вся огромная страна. Дети войны - Женя и Володя Бульоновы посадили саженец возле своего дома.

«День ее рождения 45 год. Мальчик с девочкой пошли и березку маленькую к дому принесли. Посадили деревце, прямо у ворот и никак не верится, что до сих пор растет. А вокруг дома большие, двор просторный тут и березки молодые рядышком растут, а береза старая, как солдат стоит. В праздник лента алая на стволе горит», - прочитала Евгения Александровна Бульонова.



История этого дерева стала известна благодаря проекту Ботанического сада «Возьми дерево в семью».

«Эта береза достойна, чтобы ее помнили и знали не только жители нашего города, но и жители нашей большой страны. И очень символично, что это плакучая береза. И вот уже сколько десятков лет каждую весну она плачет о тех, кто или не дожил до Победы или дожил, но прекрасно понимал, какой ценой она далась», - рассказал Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Вот так совпало, что одна из жительниц этого самого двора Ирина Александровна Иванова приняла участие в проекте. И к нам вернулась трогательная история, от которой слезы сами наворачиваются на глазах. Совсем недавно той маленькой Жени Бульоновой не стало. Ушла и автор проекта Ирина Иванова. Но алая лента на белоствольной красавице напомнит и о победном мае, и Великой Победе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.