< >

В центре Твери под слоем асфальта обнаружили старинную мостовую

В центре Твери под слоем асфальта обнаружили старинную мостовую
Вынужденный ремонт на набережной Степана Разина привел к неожиданной находке.

«Сейчас здесь идут ремонтные работы. А буквально три века назад на этом месте была булыжная мостовая. Совсем скоро старинную кладку закатают в асфальт. А пока у жителей города есть возможность прикоснуться к истории».

В то время дороги строили из булыжников - процесс долгий и трудоемкий. Поэтому мощеными были лишь центральные улицы и видовые места.



«Это и была улица Набережная - одна из основных парадных улиц города. Оформлена она именно как парадная в 1830-е годы. Но найденная кладка может быть и старше, потому что дорога вдоль домов была, так и может быть позднее, потому что дорожно-ремонтные работы проводились и в те годы. И кладку могли поменять», - рассказал Александр Терещенков, краевед.

Строили дома вплотную друг к другу по принципу «единой фасады» и они до сих пор радуют жителей и гостей областной столицы. А вот дороги по понятным причинам не сохранились. Увидеть, какими они были современный человек может только благодаря таким неожиданным находкам.
«Здесь ходили конные повозки, ходили женщины в длинных сарафанах с корзинками, с детьми, с мужичками в картузах. В этом городе есть налет старины и это очень здорово», - поделилась Ирина Герасименко, гостья города.

И если на набережной Степана Разина вот-вот положат новый асфальт, то есть в Твери места, где специально оставили такие «островки истории». Например, в горсаду, около памятника Пушкину, на Советской.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.