< >

В центре Твери планируют создать единое культурное пространство

В центре Твери планируют создать единое культурное пространство
Формирование в центральной части Твери единого культурного пространства и интеграция объектов культуры в туристические маршруты обсуждались на совещании, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

Как отметил глава региона, Верхневолжье обладает богатейшим историко-культурным наследием.

«Считаем, что часть наших объектов культуры имеют полное право войти в программу по объектам капитального строительства, по приоритетным инвестиционным проектам, потому что деньги, которые мы вкладываем в здания и сооружения – это не просто инвестиции. Культура – это возможность передачи истории будущим поколения, это возможность всестороннего развития общества», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Особое внимание было уделено развитию Тверского краеведческого музея – головного в системе Тверского государственного объединенного музея. С 1995 года он располагается в здании бывшего реального училища на улице Советской. В разные годы там находились юнкерская школа, единая трудовая школа, педагогический техникум, различные советские учреждения.

Игорь Руденя: в столице региона должно быть создано единое культурное пространство

В настоящее время завершена реставрация объекта, ведётся художественное проектирование музейных залов, коллективом учреждения проводится инвентаризация экспонатов, которые на время ремонта были переданы в фондохранилища.  

Игорь Руденя отметил, музеефикацию этого учреждения необходимо проводить с применением передового опыта и привлечением ведущих российских экспертов в данной сфере. Музей должен стать единым целым с расположенным рядом Путевым дворцом.

Помимо этих двух объектов в культурное «ядро» областной столицы, как отметил глава региона, должны войти здание Дворянского собрания, исторический комплекс зданий на набережной Афанасия Никитина, парк Воксал и другие объекты.

Игорь Руденя поручил разработать концепцию преобразования центра Твери и создания единой культурной и туристической зоны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.