< >

В центре «Технополис» ТвГТУ изготавливают защитные маски для медиков Верхневолжья

В центре «Технополис» ТвГТУ изготавливают защитные маски для медиков Верхневолжья
Инженеры центра «Технополис» при техническом университете изготавливают защитные маски для медиков Верхневолжья. Все необходимые детали они печатают на 3Д принтерах.

Не в промышленном масштабе, а только адресная помощь. Защитные медицинские экраны и комплектующие к ним делают специалисты тверского центра «Технополис». В самом начале пандемии они присоединились к масштабному движению «Мейкеры против «Ковид19». Его участники безвозмездно на лазерных станках и 3Д принтерах делают индивидуальные средства защиты, которые сейчас необходимы врачам.

3Д принтеры работают практически в постоянном режиме. Чтобы сделать только один ободок требуется 2,5 часа. Эта деталь необходима, чтобы на голове держался защитный экран и закрывал лицо врачей при работе в «красной» зоне. Специалисты центра «Технополис» задействовали практически все ресурсы и все свои запасы пластика ради медиков.



«Все знают, что маски стандартные натирают. Они делают работу крайне некомфортной, поэтому хотим дать им дополнительный комфорт, чтобы они смогли сэкономленные силы потратить на спасение граждан», - рассказал Алексей Дожделев, ведущий специалист по техническим вопросам центра «Технополис» ТвГТУ.

При выборе материалов предпочтение отдали пластику для печати. Он в отличие от ПВХ эластичен, а также выдерживает любую дезобработку, не растворяясь и не выделяя запаха. Больше 48 ободов для защитных экранов уже передали в областную клиническую больницу и Осташковскую ЦРБ. А 350 вот таких заколок для масок, сделанных на лазерном принтере уже также используют врачи в работе.

Специалисты центра «Технополис» готовы печатать и необходимые переходники для аппаратов ИВЛ. Пока таких предложений не поступало, но идею уже проработали.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.