< >

В центре Ржева реконструируют Обелиск советским воинам

В центре Ржева реконструируют Обелиск советским воинам
В Тверской области в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделено Городу воинской славы Ржеву. Ход проводимых работ по благоустройству был рассмотрен на совещании, посвящённом реализации проекта по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату, которое 16 августа в Правительстве региона провёл губернатор Игорь Руденя.

«В рамках подготовки к празднованию Великой Победы в Ржеве запланировано приведение в порядок домов, улиц, дворов – все, что связано с инфраструктурой города. И, конечно же, реконструкция Обелиска советским воинам в центре города. Это одно из очень почитаемых жителями Ржева и района мест», - отметил губернатор Игорь Руденя.

Дорожная карта по реставрации Обелиска советским воинам, погибшим при освобождении города, и парковой зоны рядом с ним, включает в себя несколько этапов.  В настоящее время приводится в порядок сам монумент: идут работы по усилению основания памятника, замене плитки и других элементов. Параллельно с этим ведется благоустройство территории, установка малых форм, освещение территории, подготовка к мощению дорожек и монтажу системы видеонаблюдения.

Также в Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала ведётся масштабное благоустройство самого города – ремонтируются дороги, придомовые территории, зоны отдыха, устанавливаются детские площадки. В план включено 22 объекта улично-дорожной сети, 28 дворовых территорий, 25 детских площадок и общественных территорий, а также капитальный ремонт фасадов и кровель на 58 домах.

Ржевский мемориал Советскому солдату будет открыт в мае 2020 года, к 75-летию Великой Победы. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.

Тверская область взяла на себя обязательства по созданию инфраструктуры комплекса, благоустройству территории, обустройству общественных пространств. Комплекс работ включает в себя обеспечение площадки электричеством, высокоскоростным интернетом и связью, ремонт дорог, строительство вертолётной площадки, озеленение.

Губернатор поручил ответственным ведомствам обеспечить высокий уровень реализации каждого этапа проекта.

Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. Главной фигурой мемориала станет 25-метровая скульптура солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. В октябре 2019 года запланирован монтаж памятника.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО dar.histrf.ru. На сегодняшний день собрано более 265,3 млн рублей пожертвований.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.