< >

В центре «Мой бизнес» в Твери прошла встреча с торговыми представителями России в пяти странах

В центре «Мой бизнес» в Твери прошла встреча с торговыми представителями России в пяти странах
На площадке «Мой бизнес» была организована встреча «Лидеров промышленности Верхневолжья» с торговыми представителями России в пяти странах мира: Швейцарии, Египте, Аргентине, Пакистане и Таджикистане. Говорили о расширении и укреплении экономических связей.


От 20 до 40% рост оборота типографии в последние 2-3 года - один из главных экономических показателей работы тверской компании «Люксупак». В апреле и мае 2022-ого был небольшой спад по загрузке. Санкционное давление сказалось, были сложности с поставками комплектующих из-за рубежа. Но уже сейчас производство вновь готово работать на полную мощность. Заказами обеспечены.

Александр Леонов, генеральный директор ООО «Люксупак»: «Мы успешно развиваемся на нашем внутреннем рынке, уверенно себя чувствуем на внутреннем рынке, и надеюсь, что тренд - восходящий, он сохранится. Даже не смотря на некие ограничения сейчас. Экономика будет расти, развиваться. И мы будем вместе развиваться с экономикой».

Оценить насколько интересы могут быть представлены через торговые представительства за рубежом помогают встречи с представителями наших дипломатических миссий. В Тверь приехали торгпреды, работающие в пяти странах мира: Швейцарии, Египте, Аргентине, Пакистане и Таджикистане.

Иван Монахов, директор Фонда развития промышленности региона: «Мы ищем новые пути, новые расширения горизонтов и ищем новые рынки. И вот как раз те страны, о которых мы сейчас говорим, на наш взгляд, это будет как раз тот самый потенциал, который позволит нашим предпринимателям максимально попытаться компенсировать те потенциальные издержки и убытки, которые они могли бы понести, скажем так, в процессе санкционного давления».

Среди направлений, которые считаются перспективными для установления международных торговых связей - сельское хозяйство, пищевая промышленность, металлообработка, химическое производство, инжиниринг, машиностроение. Историей успеха в Аргентине называют поставки Спутника V. Республика стала третьей страной мира, где признали и стали использовать вакцину. Стратегическое партнёрства будет продолжено.

Виталий Кондратенко, торговый представитель РФ в Аргентинской Республике: «В прошлом году произошло знаменательное событие - компания "Трансмашхолдинг", известная вам, куда входит и тверской завод, выиграла тендер в Аргентине на поставку 70 составов электропоездов, это порядка 560 вагонов на сумму 864 миллионов долларов США, это долго тендер продолжался, порядка 4 лет».

В настоящее время идёт предконтрактная подготовка. Вагоны серии «Иволга» соберут на Тверском вагоностроительном заводе. Оставаясь вне политики, торгпреды стараются продолжать разговор о бизнесе в тех странах, где они представляют интересы нашей страны. И сейчас интенсивность деловых переговорах даже увеличилась.

Сергей Аврамов, торговый представитель РФ в Швейцарской Конфедерации: «Сейчас, к сожалению, поляризируется мнение у швейцарских бизнесменов, некоторые бизнесмены боятся и не хотят с нами продолжать отношения — это правда, но правда также и то, что многие и очень многие бизнесмены, они хотели бы продолжать отношения с Россией, с российским бизнесменом, единственное, что сейчас они говорят: они ждут стабилизации ситуации».

Через такие встречи, как в Центре «Мой бизнес», у торговых представителей также будет сформирован потенциальный пул компаний, готовых со своей продукцией выйти на международный рынок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.