< >

В Центре имени Аваева в Твери исследованы пробы 888 жителей региона на коронавирус

В Центре имени Аваева в Твери исследованы пробы 888 жителей региона на коронавирус
В лаборатории Центра специализированных видов помощи имени В.П. Аваева на коронавирус исследованы пробы, взятые у 888 человек. Анализы берутся у жителей Тверской области, приехавших из-за рубежа, находящихся на самоизоляции без клинических симптомов инфекции под наблюдением специалистов поликлиники по месту жительства.

Задачу увеличить объем лабораторных исследований в Тверской поставил Губернатор Игорь Руденя на одном из заседаний рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в Тверской области.

В настоящее время кроме Центра им. В.П. Аваева исследования проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии. Также тест-системы для проведения исследований переданы медико-санитарной части №141 в Удомле и лаборатории Тверского государственного медицинского университета.

Исследование в Центре им. В.П. Аваева – бесплатное, но делается только по показаниям. Забор материала осуществляет медицинский работник участковой службы.

В первый день работы в Центр было доставлено 32 анализа, а к концу недели количество проб многократно увеличилось.

«Мы мобилизовались, переформатировались и работаем тремя бригадами, в том числе в воскресенье, - рассказала главный врач ГБУЗ Центр специализированных видов помощи им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова. - Спасибо моей команде, вместе мы сила!».

Лабораторное исследование на коронавирус проходит трехступенчатое подтверждение. В случае, если на первом этапе исследования биоматериала появляется положительный результат, это ещё не значит, что человек заражен коронавирусом.  В соответствии  с методическими рекомендациями утвержденными Министерством здравоохранения РФ, данный образец проходит второй этап в Центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области. Окончательный вердикт выносит референсная лаборатория Роспотребнадзора в Москве после проведения подтверждающих тестов.

Официальная информация о коронавирусной инфекции в Тверской области размещается на сайтах Правительства Тверской области, Министерства здравоохранения Тверской области, в социальных сетях по ссылкам:

vk.com/coronavirus_tverreg
ok.ru/group/56539494809749
yandex.ru/chat/#/join/12624ca5-2a30-4c43-add5-76fcfb258e61
invite.viber.com/?g2=AQAR5yJWTbI6a0tHYT3%2FlS9y5R1XwH5g0G795wfQEePsRY6KWZPOLQAjf9HqcRk7
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.