< >

В Торжокском районе земли лесного фонда увеличены на 32,6 га

В Торжокском районе земли лесного фонда увеличены на 32,6 га
20 марта губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. Рассмотрены вопросы перевода земель из одной категории в другую.

Одобрен перевод земельного участка общей площадью 32,6 га, расположенного в Торжокском районе, из категории земель сельхозназначения в категорию земель лесного фонда. Участок покрыт лесом и непригоден для ведения сельскохозяйственного производства.

Работа по увеличению площади земель лесного фонда направлена на предотвращение незаконных рубок на землях сельхозназначения, поросших лесом. В прошлом году передано 4,8 тыс. га, в планах на этот год – пополнить фонд на 65,9 тыс. га.

В числе приоритетных направлений в сфере лесного хозяйства региона также профилактика пожаров, лесовосстановление, уменьшение количества бесхозных участков.

В регионе за прошедшие четыре года увеличены объемы лесовосстановления. Если в 2016 году оно проведено на 14,1 тыс. га, то в 2019-м – на 18,1 тыс. га. В планах на ближайшие три года – довести эту цифру до 18,5 тыс. га.

В Тверской области работа по развитию лесного комплекса ведется в рамках национального проекта «Экология». Цель регионального проекта «Сохранение лесов» – обеспечение к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

Среди других задач - повышение эффективности использования лесных ресурсов, увеличение доли переработки и заготовки древесины непосредственно на территории тверского региона, выпуск востребованной на рынке продукции.

«Наша задача не просто собрать весь лес и перевести его в гослесфонд, а добавить на этот объем легализованные мощности по переработке древесины. Далее уже к этой переработке добавить финансовые потоки, в том числе и те, что будут формироваться от экспорта нашей готовой продукции за пределы страны», - считает губернатор Игорь Руденя.

В последние годы был принят ряд системных мер по развитию лесного комплекса Тверской области. Реализованы крупные инвестиционные проекты, увеличился объём выпуска продукции глубокой переработки древесины.

В Тверской области увеличиваются объемы глубокой переработки древесины.  Так, в 2016 году эта цифра составила 1,7 млн куб. м, в 2019-м –  уже 2,4 млн куб. м. Предполагается ежегодно наращивать этот показатель не менее чем на 130 тыс. куб м.

В Верхневолжье на 72% вырос объем отгрузки продукции глубокой переработки древесины – с 10,7 млрд рублей в 2016 году до 15 млрд рублей в 2019-м. В основном из тверской древесины делают пиломатериалы, плиты, оконные и дверные блоки, топливные гранулы.

Возросли доходы областного бюджета от деятельности лесопромышленного комплекса – общий объем сборов в 2019 году составил 1,4 млрд рублей, для сравнения в 2016 году - 756 млн рублей.

Важная задача, поставленная губернатором Игорем Руденей – усиление государственного надзора за лесами региона. По информации Министерства лесного хозяйства Тверской области, с государственными корпорациями «Роскосмос» и «Ростех» прорабатывается вопрос о внедрении информационной системы мониторинга перемещения древесины через спутниковые системы.

Также на заседании Межведомственной комиссии одобрен перевод участка 0,64 га в Калининском районе из земель сельхозназначения в земли промышленности и иного спецназначения для осуществления складской деятельности. Кроме этого, рассмотрены вопросы, связанные с установлением ряда охранных зон газопроводов на территории города Твери и Конаковского района.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.