< >

В Торжокском районе продолжают заготавливать корма на зиму

В Торжокском районе продолжают заготавливать корма на зиму
В Торжокском районе в колхозе «МИР» продолжают заготавливать корма на зиму.

Клевер и тимофеевку прямо под корень. Мелко рубленная трава или «зеленка» сырье для силоса. Остается только добавить кисломолочных бактерий и можно утрамбовывать.

В прошлом году на зиму заготовили 14 тысяч тонн. В 2021 в планах 20 тысяч. Чтобы достичь нужных объемов, тракторист Александр Иванов на работу уходит с первыми петухами, а домой возвращается уже с заходом солнца.



«В семь часов утра выезжаем на работу и до семи вечера работаем. И так каждый день работаем», - поделился Александр Иванов, тракторист.

Жаркая погода процессу заготовки не помешала, а наоборот, даже ускорила. Скошенная трава на таком солнцепеке высыхает в два раза быстрее. Шевелить ее практически не нужно. Готовое сено оперативно закатывают в рулоны - пару дней на поле и можно убирать под навес.

«По сену мы заканчиваем. У нас осталось убрать в районе 100 гектаров. По сенажу и силосу осталось 150 гектаров. В дальнейшем мы переходим на работу с зерносенажом. Его будет у нас в районе семи тысяч», - отметил Александр Громов, главный агроном.

Этого хватит, чтобы прокормить около трех тысяч животных. Ровно столько в колхозе «Мир». Из них 1200 - дойное стадо. Дневной рацион одной такой буренки от 25 до 65 кг сочных кормов и около 15 кг сена. При такой кормежке одна корова за год даёт около пяти тонн молока.

Заготовка кормов в Тверском регионе сейчас в самом разгаре. В 2021 году в планах заготовить не менее 179 тысяч тонн сена, 140 тысяч тонн сенажа и более 260 тысяч тонн силосной массы. Работы продлятся до октября, но уже параллельно с уборкой льна.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.