< >

В Торжокском районе полным ходом идет заготовка кормов

В Торжокском районе полным ходом идет заготовка кормов
В самом крупном хозяйстве Торжокского районе в колхозе «Мир» уборочная страда идет ударными темпами и уже сейчас по основным показателям заготовки силоса, сенажа и сена опережает намеченные графики.

«В поле роторную косилку сопровождает более полутора десятков аистов. Таким образом они добывают себе змей, мышей и лягушек. Техники они абсолютно не боятся».



Но работе птицы не мешают. Сейчас у механизаторов в прямом смысле горячая пора. На солнце в кабине температура под пятьдесят, за рулем - по десять часов. Но все понимают, что на счету каждый погожий денек.

Сейчас почти половину полей, на которых идет заготовка сена, в хозяйстве уже скосили. Несмотря на это, основной этап уборочной страды еще впереди. В целом, чтобы обеспечить полноценными кормами трехтысячное стадо, нужно заготовить двадцать шесть тысяч тонн сочных кормов и полторы тысячи тонн сена.

Особенность уборки сочных кормов в этом хозяйстве отличается от других тем, что траву в поле не подсушивают, а скашивают и закладывают в траншею. Справиться с большими объемами помогает новая техника. В прошлом году приобрели два мощных «Кировца». Один сейчас как раз и занимается их укладкой. По своим возможностям может заменить пять обычных тракторов.

Полностью завершить заготовку кормов на зиму в колхозе «Мир» планируют к середине августа. Это примерно на две недели раньше, чем в прошлую уборочную кампанию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.