< >

В Торжокском районе проходит областной туристический слет молодежи

 В Торжокском районе проходит областной туристический слет молодежи
14 августа в деревне Горощино Торжокского района открылся XXI региональный туристический слет для молодежи.

Флаг 21-го областного туристического слёта поднимают прошлогодние победители команды «Альтаир» из Твери. В этом году погода внесла свои коррективы: на слет приехали самые дружные и стойкие команды.

Удача ребятам на этот раз была просто необходима. Заготовленные с вечера дрова от ночного ливня спасти не удалось. Но на слёт приехали те, кто готов к любой ситуации: выручали опыт и навыки.



«Это очень сплачивает, тем самым молодежь развивается, познает какие-то культурные программы. Так как сюда приезжают из многих муниципалитетов», - отметил Владимир Шенгальс, начальник отдела Комитета по делам молодежи тверской области.

Принимающая сторона 21-го слёта - торжокский туристический клуб «Горизонт», о котором написаны книги. Людей разного возраста, и профессий со дня основания 33 года назад объединяет многолетняя дружба любовь к природе и путешествиям.

«Нам нравится это выполнять, судить: мы когда-то сами бегали, а теперь организовываем соревнования», - поделилась Елена Зуева, судья соревнований, г. Торжок.

У команд сразу несколько сложных заданий. Техникой вязания узлов обязан владеть каждый: это - целая наука, часто спасающая туристам жизнь. На всех 5-ти этапах, а также за визитную карточку и устройство быта участникам насчитывают баллы.

«Личное первенство только по ориентированию, все остальное выдается по количеству баллов на протяжении всего турслета», - рассказал Евгений Королёв, главный судья соревнований, г. Торжок.

Техника горного туризма проверяется на специальном 6-тиметровом скалодроме, установленном прямо в лесу. Здесь важны навыки владения снаряжением, техника безопасности, экипировка и страховка.

Победителей ждали призы и награды. Призеры пообещали взять реванш в следующем году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.