< >

В торжокском музее работают три пушистых сотрудника

В торжокском музее работают три пушистых сотрудника
Во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке «работают» три кота. Пушистые специалисты ловят грызунов, охраняют территорию и очаровывают посетителей.

С высоко поднятым хвостом и по-хозяйски неторопливо обходит свои владения кошка Матильда. Для своих - Мотя. В черно-белой пушистой «униформе» в 8 утра она уже на работе. Исполнительная, внимательная и никогда не опаздывает. Правда, перерывы на обед довольно частные, сетуют сотрудники библиотеки. Уже больше 5 лет она трудится в фондах Всероссийского историко-этнографического музея. Следит за порядком и спасает книжные реликвии от набегов грызунов. А еще дарит заботу и ласку коллегам и посетителям.



Территория Новоторжского кремля находится под пристальным контролем и Мотиного коллеги - Иннокентия. Серый красавец в музейную семью попал еще котенком. Подобрали с улицы. Трудовой путь усатый специалист начал со столярной мастерской. Жил в цеху и ловил мышей. Теперь же облюбовал помещение кассы. Здесь он всегда на виду и с ловкостью позирует перед объективом камер. Времени на игры с каждым днем все меньше - под надзором больше трех гектаров. Да и график работы ненормированный.

Недавно на работу приняли и новичка-стажера - Персика. Милый рыжик уже успел очаровать посетителей. Но подружиться с усатыми старожилами пока не смог.

«Они далеко не друзья, а скорее коллеги по работе. И каждый знает свою должность. Персик здесь не постоялец. Он сюда приходит, поест и уходит по своим делам», - поделился Антон Кукушкин, экскурсовод ВИЭМ.

Пушистые работники музеев в Верхневолжье далеко не редкость. В мультимедийном парке «Россия моя история» в Твери живет кот Куар. Переехал из северной столицы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.