< >

В Торжок вернулась икона Смоленской Божьей матери «Одигитрия»

В Торжок вернулась икона Смоленской Божьей матери «Одигитрия»
Сегодня православные христиане празднуют Покров. В этот день почитают Пресвятую Богородицу, благодарят ее за защиту. Символично, что именно в этот день в Торжокский храм вернулась икона Смоленской Божьей матери «Одигитрия», которая хранится в фондах Третьяковской картинной галереи.

Тверские иконописцы сделали точную копию иконы Смоленской Божьей матери «Одигитрия», которая хранится в фондах Третьяковской картинной галереи. Оригинал датируют 16 веком, перед тем как он попал в запасники московского художественного музея, образ украшал иконостас Покровской единоверческий церкви Торжка. Сегодня, в престольный праздник восстанавливаемого храма копия иконы была освящена и вернулась на законное место.



На оригинале от времени осталось меньше позолоты. И это, пожалуй, единственное, что сейчас отличает воссозданную копию иконы. Над ней творческий коллектив трудился около 3 месяцев. Дирекция Третьяковской картинной галереи предоставила тверским иконописцам возможность досконально изучить подлинник.

«Нас пустили в запасники Третьяковской галереи, всё показали, рассказали и дали возможность прямо находясь там копировать эту икону и поэтому получилась самая точная копия иконы, которая сейчас существует. По сути эта икона - это мировой шедевр, потому что Третьяковка других икон себе не забирает», - рассказал Глеб Мамонов, руководитель иконописной мастерской.

Лик Божьей матери восстанавливался в том числе и в технике своего времени: от начала создания доски до олифления. Икона датируется 16 веком. Византийский стиль ее написания содержит черты московской и тверской школ иконописи. Предпочтения ему было отдано не случайно - Покровская церковь считалась в Торжке одной из самых красивых и канонических.

Эта церковь, в которой служили по старому обряду. Православная единоверческая церковь, поэтому в этом храме были собраны очень древние иконы. Когда в 30-ых годах ее разоряли несколько икон было отправлено в Третьяковскую галерею, они там до сих пор хранятся», - рассказал протоиерей Николай Алексеев, благочинный Торжокского округа.

Образ Божьей матери «Одигитрия» в Торжок был передан в дар тверским купцом Морозовым. В запасниках Третьяковки находятся еще две храмовые иконы Покровской церкви. С дирекцией музея есть договоренность о создании точных копий. Одновременно реставраторы занимаются внутренней росписью храма - в настоящий момент уже восстановлен купол, также в каноническом византийском стиле.

Реставраторы поставили задачу воссоздать алтарь в историческом виде, сохранившемся на единственной фотографии. Но для этого нужно выяснить судьбу всех икон, которые в лучшем случае были распределены по запасникам отечественных музеев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.