< >

В Торжок на Всероссийский турнир съедутся дзюдоисты со всей страны

В Торжок на Всероссийский турнир съедутся дзюдоисты со всей страны
С 1 по 3 февраля в городе Торжок на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юность» пройдет Всероссийский турнир по дзюдо памяти Героя России генерала-майора Бориса Воробьева.

Ежегодный турнир приурочен ко дню рождения легендарного пилота, которое отмечается 2 февраля. В этом году генералу Воробьёву исполнилось бы 70 лет. Его называли «лётчиком от Бога» и «легендой неба». Борис Алексеевич родился в подмосковном Ногинске, окончил Сызранское военное авиационное училище и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Участвовал в войне в Афганистане. С 1991 по 1998 годы командовал 344-м Центром боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке, по его инициативе была создана пилотажная группа «Беркуты». Первым совершил «мёртвую петлю» на вертолёте. В 1996 году Борису Воробьёву указом Президента РФ было присвоено звание «Герой России». Погиб 17 июня 1998 года в ходе испытания вертолёта Ка-50 («Чёрная акула»). Его именем названа одна из площадей в Торжке.

В качестве почётных гостей на турнир приглашены военные лётчики, сослуживцы и боевые друзья Бориса Воробьёва, специалисты конструкторского бюро «Камов».

Турнир проводится совместно с Федерацией дзюдо России, Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области, Тверской региональной общественной организацией «Федерация Дзюдо», Администрацией муниципального образования город Торжок Тверской области и Торжокской городской общественной организацией «Торжокская федерация дзюдо».

2 февраля, в субботу, на двух татами состоятся поединки среди юношей до 18 лет в девяти весовых категориях. При выполнении условий Единой всероссийской спортивной классификации победители смогут претендовать на присвоение спортивного разряда «Кандидат в Мастера спорта России».

Торжественное открытие турнира состоится 2 февраля в 11:00 часов.

К соревнованиям допускаются спортсмены – граждане России 2003 -2005 года рождения, имеющие спортивный разряд не ниже первого юношеского разряда по дзюдо и медицинский допуск. В соревнованиях принимают участие сборные команды спортивных школ, клубов, городов и субъектов РФ. Состав команды не ограничен. Спортсмены не должны входить в список дисквалифицированных спортсменов, опубликованном на сайте ФДР. В случае споров по допуску участников решение ФДР является окончательным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.