< >

В Торжке заслуженный тренер СССР и России по самбо Николай Савин воспитывает чемпионов

В Торжке заслуженный тренер СССР и России по самбо Николай Савин воспитывает чемпионов
Тренер, который для нескольких поколений стал не только учителем, а родным и близким человеком. Юбилей у Заслуженного тренера по самбо Николая Николаевича Савина. Ему исполнилось 70 лет, больше 50 из которых он посвятил спорту и работе с детьми. В Торжке воспитал 9 чемпионов мира, 8 чемпионов Европы, 7 мастеров международного класса и более 100 мастеров России и СССР по самбо, дзюдо, джиу-джитсу.

Всех своих воспитанников он помнит поименно. Ведь они – не просто гордость, а вся его жизнь. 50 лет Николай Николаевич Савин учит детей и подростков приемам борьбы вольного стиля. Именно самбо грезили большинство мальчишек послевоенного поколения. Ими умело владели разведчики в фильмах. Так же как и Николай Савин. Его технику не спутаешь, говорят профессионалы. Так случилось и на соревнованиях в городе на Неве, когда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко наградил специальным призом самбиста-новотора.

Условий для занятий не было. Вспоминает, что в начале 70-ых по договоренности с руководством на Торжокском вагонзаводе в цехах делали гири для спортсменов. Ездили и Митино, где зимой и летом бегали в поле. Тренировки начинались в 6 утра. До занятий в школе. Многие не верили, что в Торжке можно подготовить спортсменов высочайшего класса.

Ошеломительная победа для Торжка случилась в 1975 году в Рыбинске. Воспитанник Савина Владимир Клюев, в чье лидерство никто не верил, стал первым Чемпионом центра России на татами. Затем он стал лучшим на первенстве по самбо РСФСР. Победы на воспитанников Савина посыпались как горошины.



Торжок всегда считали центром массовых соревнований по самбо и дзюдо. Сюда приезжали более тысячи спортсменов из разных городов России. Проходили отборочные соревнования на Чемпионат мира и Европы. Тренер с советской закалкой, говорят о Савине его коллеги.

«Строгий, серьезный, ответственный и требовательный человек. От этого и результаты», - отметил Николай Воробьев, Заслуженный мастер спорта России по самбо и дзюдо.

Каждого спортсмена Николай Николаевич поддерживает по-своему, по-отцовски. Так и было с Викторией Колодяжной – чемпионкой мира и Европы. Ее победы – тяжелый путь, разочарование, слезы. Но каждый проигрыш поддержал Савин. Это тоже путь к победе. Спустя 4 года тренировок и Колодажная в сборной и на пьедестале почета с двумя серьезными победами. К таким готовит детей и сейчас.

Клуб «Борец» – одна большая семья. А воспитанники Савина первые и на соревнованиях ЦФО, и Чемпионатах России. Благодаря его энергии открыты секции самбо в разных городах Верхневолжья. В конце апреля юные новоторы, среди которых и девчонки, вновь едут на соревнования ЦФО по самбо.

Никогда не сдаваться и ждать удачного момента – это девиз всей жизни Заслуженного тренера России по самбо Николая Савина. И в этом он уверен всегда.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.