< >

В Торжке вертолету присвоено имя Героя России Бориса Воробьева

В Торжке вертолету присвоено имя Героя России Бориса Воробьева
Первая в мире вертолётная мёртвая петля, испытание новинок техники и постоянная помощь Родине. Всё это о легендарном Борисе Воробьёве, создателе всемирно известной пилотажной группы «Беркуты». Накануне имя воздушного аса стало оберегом для одного из бортов торжокского 344 Центра боевого применения и переучивания лётного состава.

Идеальным строем, словно скованы между собой, парят высоко под облаками. Четвёрка «Ночных охотников» в небесах, словно на холсте, рисует причудливые цветы при помощи сигнальных снарядов.

Фигуры высшей степени сложности на предельно малых высотах. Талант «Беркутов» известен во всём мире. Единственная пилотажная группа на боевых ударных вертолётах появилась в 1989 в Торжке на базе 344 Центра боевого применения и переучивания лётного состава Армейской авиации. Заслуженный военный лётчик, герой России Борис Воробьёв, стал её настоящим отцом.



Первая в мире вертолётная мёртвая петля, испытание новинок техники и постоянная помощь Родине. В сложных погодных и географических условиях он не боялся рисковать ради спасения жизней других.

«Человек с пламенным взглядом. В каждом полёте, из каждого полёта он выносил что-то новое и, самое главное, доносил это до молодого лётного состава», - рассказал Андрей Попов, полковник, начальник 344 Центра боевого применения и переучивания лётного состава.

Судьба Бориса Воробьёва трагически оборвалась во время планового полёта 17 июня 1998 из-за технической неполадки на вертолёте Ка-50.

Даже спустя десятилетия, наследие талантливого лётчика живо. Теперь с правой стороны носовой части Ми-26 алыми буквами выделяется имя Бориса Воробьёва.

Первый полёт винтокрылого гиганта с дополнительным членом экипажа на борту. В эти мгновения знаменитый лётчик Борис Воробьёв, словно, вновь поднимается в небо над родным городом и родной военной частью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.