< >

В Торжке у стен Борисоглебского монастыря учёные раскопали древний некрополь

В Торжке у стен Борисоглебского монастыря учёные раскопали древний некрополь
В Торжке учёные раскопали древний некрополь, где над изголовьем в захоронении обнаружили отпечаток в форме нимба, сравнимый с изображением на иконе.

Хотя и без бусины, но вещь у археологов легко узнаваемая - в середине двенадцатого века украшение в виде височного кольца девушки вешали на головной убор. Обычный человек не обратит внимания, а глаз учёного цепляет сразу. Подобных артефактов уже десятки. Есть и весьма редкие.



У стен надвратной церкви Борисоглебского монастыря в Торжке учёные исследуют время по слоям грунта. Вот булыжная мостовая восемнадцатого века - среди камней обнаружены несколько монет той эпохи. А это уже одиннадцатый-двенадцатый век. И сразу находка, которую раньше учёные нигде не встречали.

«У монастырской стены на глубине полутора метров археологи раскопали необычный некрополь. В нем обнаружили отпечаток гроба с выделенным изголовьем, то есть по форме головы. К тому же на уровне изголовья увидели отпечаток в форме нимба, который изображается на древних иконах».

Неужели кенотаф, то есть символическое памятное захоронение, предположила руководитель экспедиции Наталья Сарафанова. Впрочем, выводы делать еще рано. Исследование некрополя не завершено.

Всё то, что удаётся обнаружить, тверские археологи заносят в список и бережно упаковывают. В дальнейшем детально изучат в институте археологии Российской академии наук.

Раскопки продолжаются. Они ведутся в рамках двух федеральных проектов - реставрации зданий на площади Революции в Торжке и реставрации надвратной церкви Борисоглебского монастыря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.