< >

В Торжке школе присвоили имя погибшего в ходе спецоперации Василия Клещенко

В Торжке школе присвоили имя погибшего в ходе спецоперации Василия Клещенко
В Торжке 5-ой средней школе присвоено имя Героя России Василия Клещенко. Данную инициативу Губернатора Игоря Рудени поддержали Депутаты Торжокской городской Думы. Военный летчик погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

Парадная фуражка, китель и белые перчатки офицера. Личные вещи Героя России, боевого летчика Василия Клещенко - экспонаты школьного музея памяти. В апреле этого года его вертолет Ка-52 был сбит под Харьковом. Ночью в качестве ведущего группы опытный пилот выполнял боевую задачу по уничтожению бронированной техники националистов на Украине. В память о новоторе-герое теперь названа и школа.



«Для нас большая гордость и честь носить это звание. Василий Петрович отдал свою жизнь за мирное небо», - отметила Елена Воронина, и.о. директора МОУ СОШ № 5, Торжок.

Пятую школу города Торжка год назад с отличием окончила старшая дочь Героя России Василия Клещенко. Математика, биология и история - любимые предметы у младшей Варвары. О нем самые искренние и добрые воспоминания, ведь каждую свободную минуту Василий Клещенко проводил с любимой семьей.

Своим отношением к работе и поставленным задачам он изумлял многих ветеранов военной авиации.

«Он никогда не прятался за спины своих боевых товарищей. Он всегда был первым», - рассказал Павел Григорьевич Омельченко, полковник запаса, военный летчик первого класса.

Звезду и почетное звание «Герой России» полковник Клещенко получал посмертно. Награду вручали родственникам в августе на особой памятной церемонии.

Имя Героя России Василия Клещенко будет присвоено и улице в Торжке. Как раз той, где расположен 344-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны России. И для многих начинающих пилотов это будет напоминанием доблестно служить России и выполнять боевые задачи всегда и только на отлично, так как это делал Василий Клещенко.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.