< >

В Торжке прошел Всероссийский турнир по дзюдо

 В Торжке прошел Всероссийский турнир по дзюдо
Соревнование посвящено памяти генерал-майора Бориса Воробьева, летчика, героя России и почетного гражданина Торжка.

Более 260 спортсменов из 26 регионов страны участвовали в ежегодном Всероссийском турнире по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В Торжке проводятся соревнования в память о легенде отечественной авиации, создателе пилотажной группы «Беркуты». Борису Воробьеву посмертно присвоено звание «Героя России».

«Благодаря турниру жива память о Борисе Воробьеве. Это был замечательный человек. Он погиб при испытаниях «Черной акулы» на Торжокской земле», - рассказала Елена Воробьева, вдова Бориса Воробьева.

Организаторы турнира - Федерации дзюдо России, Тверской области и Торжка, а также городские власти. В течение двух дней одновременно на двух татами боролись девушки и юноши в 17 весовых категориях.

«Я хотел бы выразить огромную благодарность организаторам турнира. Ведь хорошая организация турнира станет очередной ступенью, как популяризации дзюдо, так и патриотического воспитания молодежи», - поделился Максим Сульман, президент ТРОО «Федерация дзюдо».



Высокий уровень организации и проведения турнира отметили не только участники, но и представители Всероссийской федерации дзюдо.

«Федерация дзюдо Тверской области выполнила свои задачи. Надеюсь, что соревнования в следующем году будут еще на более высоко уровне и войдут в когорту Всероссийских турниров юношеских. Может быть, станут отборочным турниром на чемпионат России», - отметил Александр Супрун, инспектор Всероссийской Федерации дзюдо.

Среди победителей и призеров спортивных состязаний дзюдоисты из Тверской области. Так, в весовых категориях 50, 55 и 81 килограмм юноши завоевали три «золота» и одну «бронзу». Девушки - одну «серебряную» медаль и три «бронзовых». В статусе Всероссийских соревнований по дзюдо памяти Героя России Бориса Воробьева в Торжке проходит второй год.

«В следующем году планируем проводить турнир тоже. Будут отборочные соревнования на финал первенства России до 18 лет», - рассказал Сергей Кулагин, заведующий отделом по делам культуры, спорта и молодежи города Торжок

Турнир завершился, но впереди год, насыщенный соревнованиями и сборами. Двадцать восьмого февраля Тверская областная федерация дзюдо проводит бесплатный семинар для тренеров и судей Тверской области по изменениям в правилах дзюдо.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.