< >

В Торжке восстанавливают Новоторжский Борисоглебский монастырь

В Торжке восстанавливают Новоторжский Борисоглебский монастырь
В Тверской области восстанавливают Новоторжский Борисоглебский монастырь. Завершены работы в Надвратной церкви-колокольне. Это шедевр начала ХIХ века. Строение, увенчанное шпилем, возвышается над всем городом, привлекая внимание легкостью и красотой силуэта. Реставрационные работы ведутся в рамках федерального проекта «Культура России».

Сантиметр за сантиметром. Практически как ювелиры работают специалисты в самом сердце Торжка – Борисоглебском монастыре. Это так называемая «спасательная археология». Она предваряет масштабный проект по возведению водоотводной системы для защиты от паводков.

Мощность культурного слоя меньше метра, но в нем удалось обнаружить женские украшения, монеты, глиняные игрушки и уникальные артефакты.



«Мы прогнозировали, что на этой территории находится средневековый некрополь. И в результате исследования обнаружили 60 погребений. Это и взрослые, и дети. Некоторые погребения с инвентарем. Датируется 11-12 веками», - рассказала Наталья Сарафанова, специалист ВИЭМ и ИА РАН.

Красивый. Величественный. Борисоглебский монастырь один из самых древних не только в Тверской области, но и в России. Основан на живописном берегу Тверцы около 1038 года, это на несколько лет раньше Киево-Печерской Лавры.

Каменное строительство в Торжке началось с Борисоглебского монастыря. В 18 веке было принято решение возвести собор, а затем уникальную колокольню. Трехъярусное строение вместе с церковью Спасса возвели по проекту известного архитектора, уроженца Торжка Николая Львова. Это самая высокая постройка города.

Сегодня в почитаемом у православных верующих монастыре идут большие преобразования. Восстановить его всем миром призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Торжок. В рамках федерального проекта «Культура России» здесь проводится реставрация. И первой былую красоту практически вернули трехъярусной, украшенной колоннами тосканского ордена Надвратной колокольне. На стенах появились небеса и ангелы, образы святых и апостолов.

Свою лепту вносят и щедрые спонсоры. Иконостас с сусальным золотом – это их подарок. Теперь можно любоваться и ротондой. Работы в Спасской церкви выполнены на 98%. С тех пор, как монастырь стал возрождаться, количество паломников и туристов выросло в разы.

Уже скоро реставраторы начнут восстанавливать западную стену. Своей очереди ждет «жемчужина» главный древней обители – Борисоглебский собор. Готовится проектная документация.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.