< >

В Торжке представят выставочный проект, посвященный Сергею Есенину

В Торжке представят выставочный проект, посвященный Сергею Есенину
В мае 2024 года Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) и Государственный музей-заповедник С. А. Есенина проведут в Торжке выставку, посвященную жизни поэта.

Как сообщили в пресс-службе ВИЭМ, совместный межмузейный проект планируют реализовать в «Ночь Музеев», которая состоится 18 мая. В экспозиции выставки представят личные вещи поэта, его фотографии, а также графические работы рязанских художников.

«Нет сведений о том, что Есенин когда-либо бывал в Торжке. Впрочем, проездом из Москвы в Санкт-Петербург и обратно здесь бывали все, кто путешествовал между двумя столицами. Но связь Есенина с Тверской землёй намного прочнее, чем короткая остановка на станции», - отметили в ВИЭМ.

Известно, что поэт посещал Тверской край три раза. Так, в июне 1924 года Есенин выступал на творческом вечере в Твери, где произвёл невероятные впечатление на слушателей.

Творческий межмузейный проект по обмену музейными площадками проходит уже третий год и с каждым годом становится всё шире. В него уже вошли ВИЭМ, Государственный музей-заповедник «Бородинское поле», Национальный музей Республики Татарстан, а также Музей МХАТ.

Фото: ВИЭМ

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.