< >

В Торжке празднуют 450-летие перенесения мощей Ефрема Новоторжского

В Торжке празднуют 450-летие перенесения мощей Ефрема Новоторжского
В Торжке сегодня проходят торжества, посвященные празднованию 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского.

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь считается одной из самых древнейших обителей страны. На сегодняшний день это место вновь стало центром духовной и культурной жизни России.


Ефрем Новоторжский - первый святой Тверской земли и один из первых русских канонизированных преподобных старцев стал небесным покровителем и заступником Торжка. Торжества, приуроченные к одной из дат, когда вспоминают святого, собрал на новоторжской земле паломников из всех уголков Верхневолжья и разных регионов страны.

Ксения Шарина: «Благодаря сегодняшнему мероприятию возможно узнать многое о православной культуре и вере и так же посетить многие места. И это так же история для всех россиян, так как многие туристы приехали сегодня, чтобы всем собраться на таком огромном мероприятии».

Сергей Письменный: «Случайно так получилось, вообще мы даже не знали об этом мероприятии. Узнали после того как приехали в Торжок и решили посетить вот такое благодатное событие».

Алёна Терехова: «Мы, прихожане Вознесенского собора, и когда узнали об этом мероприятии, сразу решили приехать, потому что такая дата круглая и мы почитаем этого святого Ефрема Новоторжского».

Галина Ерёмина: «Мы приехали просто в Торжок на родину моей мамы, вот 40 лет не были и как- то собрались и получилось так, что Ефрема перенесение мощей. Город очень изменился. Я всё детство здесь провела. Храмы возрождаются. Это же всё в моём детстве было разрушено».

Большое представительство было и архипастырей, принявших участие в торжественной службе на территории обители. И уже потом прихожанам своих епархий они смогут рассказать и о преподобном Ефреме, и о его древней обители, где, кстати, Николаем Карамзиным, по преданию, писались главы Истории государства российского.

Амвросий, митрополит: «Для нас это важно ещё и для правления нашего торжокского святого преподобного Ефрема. Всякое поколение должно обновлять в памяти то чем жили поколения предшествующие».

Житие преподобного Ефрема является ярким примером христианского подвижничества.

Игорь Руденя, губернатор: «Сегодня мы, прикоснувшись к своим корням, к своей системе ценностей, понимаем, что мы великая страна, мы особый народ, мы особый русский мир, потому что мы единый в уважении к нашей культуре, в уважении к нашей истории».

Завершились официальные торжества на территории обители награждением победителей областного конкурса детского творчества, посвящённого святому преподобному Ефрему Новоторжскому. Но программа празднеств рассчитана на целый день и разные мероприятия пройдут сегодня на разных площадках старинного города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.