< >

В Торжке открыли памятную доску Герою России Василию Клещенко

В Торжке открыли памятную доску Герою России Василию Клещенко
В Торжке на школе №5 имени Героя России Василия Клещенко установили мемориальную доску. Полковник Клещенко погиб на Украине в апреле прошлого года.

В школьном музее бережно хранят память о герое. Василий Клещенко был одним из лучших российских пилотов. Это признали украинские боевики, которые устроили засаду его вертолету. Выстрелили в «Аллигатор» Клещенко, когда, выполнив задание, он шел на малой высоте. Машина упала в серой зоне и всушники кинулись обыскивать выгоревший КА-52. Но неожиданно отпрянули. В одной руке летчик крепко сжимал гранату, а в другой – пистолет. В торжественной церемонии открытия памятной доски участвовала вдова Героя – Наталья Клещенко.



«Был очень честным, справедливым, отзывчивым человеком. Он был патриотом своей страны», - рассказала Наталья Клещенко, вдова Героя России В.П. Клещенко.

В Торжке опытный пилот служил заместителем начальника Торжокского центра боевого применения и руководил легендарной группой «Беркуты».

Памятные слова о нем через заместителя председателя правительства Тверской области Владислава Белорусова передал губернатор Игорь Руденя.

«Он много раз проявлял мужество. Спасал товарищей, рисковал собой в борьбе с международным терроризмом в Средней Азии, на Кавказе и в Сирии», - отметил Владислав Белорусов, заместитель председателя правительства Тверской области.

Сейчас в пятой школе дело Василия Петровича продолжает юнармейский отряд «Беркуты». Ребята – участники школьной акции «Сеть». Они плетут маскировочные сети для отправки в зону СВО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.