< >

В Торжке открылась выставка, посвященная коронации Николая II

В Торжке открылась выставка, посвященная коронации Николая II
Уникальная выставка. Вместо музейных полок исторические инсталляции, а экспонаты - живые свидетели событий. В Торжке сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея объединились со студентами исторического факультета ТвГУ и запустили пилотный проект, отражающий взгляд на коронацию последнего российского императора Николая II в панораме провинциального города. Оригинальную идею взглянуть по-новому на значимые события российской истории оценила наша съёмочная группа.



Раскрыть тему с неожиданного ракурса - на это предложение будущие историки откликнулись сразу и с молодым задором принялись за работу. Например, студентка Елизавета Моргунова подготовила витрину, посвящённую фотографам коронации Николая Второго.

Елизавета Моргунова: «Коллекцию собирал мой родственник по маминой линии Михаил Николаевич. Очень увлечённый человек. В коллекции присутствуют раритеты времён последнего императора Николая II».

В экспозиции четыре зала и в каждом - не сухое перечисление дат и событий, а артефакты в обстановке конца девятнадцатого - начала двадцатого века.

В Торжке в год коронации родились два известных новотора - Петр Ананьин и Евгений Яковлев. Один сгорел в огне борьбы с самодержавием, другой стал учёным с мировым именем.

Елена Курицина, экскурсовод: «В городе Торжке есть площадь, названная именем борца за революцию Петра Ананьина, а в столице Перу в далёком городе Лима есть бульвар, который назван в честь учёного новотора Евгения Яковлева».

Экспозиция о коронации последнего российского императора - совместный проект, реализованный в рамках стратегического направления развития Всероссийского историко-этнографического музея под общим названием «Образование, интегрированное в культуру».

Ирина Жукова, директор ВИЭМ: «Этот опыт одинаково полезен, как нам музейщикам, так и будущим специалистам для того, чтобы подготовить современный, интересный контент».

Выставка в Торжке, посвященная коронации Николая Второго, в отделе «Дом России» Всероссийского историко-этнографического музея будет работать до конца 2022-го года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.