< >

В Торжке открылась выставка образцов золотного шитья, собранная местными жителями

В Торжке открылась выставка образцов золотного шитья, собранная местными жителями
В Торжке в здании Никифоровской мануфактуры открылась экспозиция «Народного музея». Это первое в своем роде собрание образцов золотного шитья из семейных коллекций новоторов.

Объемной канителью на красном бархате – контуры крупнейшего региона Центральной России вручную вышивает мастерица Алена Комиссарова. Кропотливо, стежок за стежком – и так уже две недели.

«Придумываешь рисунок, а только потом все это воплощается в жизнь», - рассказала Алена Комисарова, художник-оформитель Никифоровской мануфактуры.



Почти 10 столетий развивается в Торжке русский народный художественный промысел. Уникальная вышивка драгоценными нитями долгое время была доступна только боярам да князьям. Сегодня скорость шитью придают машины, а изделия перестают быть «штучными». Украсить себя золотными узорами может любая модница.

В 21-ом веке профессия золотошвей и вышивальщиц остается редкой даже для Торжка. Сохраняют традиционный промысел в городе несколько фабрик. Но особое внимание не только технике шитья, но и материальному наследию. А оно найдется в закромах практически каждой семьи новоторов.

«Люди стали предлагать небольшие запасы, которые у них были в семейном архиве, чтобы они тоже не ушли в прошлое», - отметил Юлия Никифорова, руководитель Никифоровской золотошвейной мануфактуры.

Так и появился проект «Народного музея». Все экспонаты переданы жителями. Получилась настоящая сокровищница.

Церковные артефакты, предметы быта, элементы одежды с вышивкой – все в единственном экземпляре. Например, фотоальбом конца 19 века хранился у кого-то дома.

«У многих жителей нашего города есть предметы, которые связаны с золотным промыслом. Быть может, для них они никакой ценности не представляют, но это культурное наследие», - отметил Антон Морозов, координатор проекта «Народный музей».

И познакомиться с ним сегодня может каждый. Еще одна особенность выставки – ее инклюзивность. Шрифт Брайля, тифлокомментарии, безбарьерная среда – музей, действительно, народный.

Нити, которые уже несколько столетий связывают новоторов, открывают уникальное искусство всем без исключения гостям старинного города.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.