< >

В Торжке открылась выставка картин Николая Рериха

В Торжке открылась выставка картин Николая Рериха
В городе Торжке Тверской области в «Доме России» открылась выставка «Рерих. Вдохновение». Она приурочена к 150-летию со дня рождения художника, которое будет отмечать в 2024 году.

На выставке представлены 20 живописных работ Николая Константиновича Рериха из фондов Государственного музея искусства народов Востока, а также рисунки уроженца Новоторжского уезда, художника, Ивана Михайловича Митрофанова из коллекции Всероссийского историко-этнографического музея.

В Торжке открылась выставка картин Николая Рериха

В художественном мире Николая Рериха одно из мест было отведено торжокскому былинному герою - богатырю Косте Новоторженину. Считается, что одна из былин, связанных с его именем, была записана супругой Николая Константиновича – Еленой Ивановной, а потом переработана Рерихом «в былинном строе». Та же былина сохранилась в личном архиве Ивана Митрофанова.

Выставка знакомит посетителей с записанной обоими художниками легендой. Также представлена серия картин Николая Рериха, изображающих Гималаи, и серия рисунков Ивана Митрофанова о Торжке в 1943 г.

Выставка будет работать до 18 декабря 2023 года в «Доме России» по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, д.3.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.