< >

В Торжке открылась выставка к 200-летию Островского

В Торжке открылась выставка к 200-летию Островского
200 лет со дня рождения исполнилось русскому драматургу Александру Островскому. К этой дает в Торжке в «Дому России» Всероссийского этнографического музея открылась выставка «Театр жизни: А. Н. Островский».

Древний город Торжок и русский драматург Александр Островский вновь вместе. Выставка «Театр жизни» еще раз напоминает о событии 1856 года. Во время этнографического путешествия по Волге здесь писатель изучал быт и характеры.

«Островский поехал в Торжок и написал некоторые известные произведения, в том числе «Грозу». До этого была написана «Снегурочка»», – рассказала Софья Грачева, директор музея МХАТ.

Экспозиция «Театр жизни» – совместный проект двух федеральных музеев: историко-этнографического и музея МХАТа. Выставка открылась в «Доме России». Здание – семейный особняк купца и собирателя древних рукописей Ефрема Елизарова. К нему обращался Островский, когда по волжским городам собирал материалы по заданию Морского министерства. Экспозиция открыта при участии министерства культуры России.



Большую часть коллекции представил музей МХАТ. В 1900 году на его сцене состоялась премьера спектакля «Снегурочка» по пьесе Александра Островского. Предметы быта и костюмы впервые экспонируются в Торжке.

«В основу выставки заложены два путешествия, две экспедиции, две истории, которые объединили театральный музей и этнографический», - отметила Ирина Жукова, директор ФГБУК «ВИЭМ».

Экспозиция в «Доме России» в Торжке открыта до середины сентября. Запланированы и два передвижных вернисажа в театрах Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.