< >

В Торжке открылась выставка «Донбасс – Россия: история и современность»

В Торжке открылась выставка «Донбасс – Россия: история и современность»
Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке приглашает на выставку «Донбасс – Россия: история и современность» (12+). Экспозиция призвана показать неразрывную историческую связь Донбасса с Россией.

На выставке представлены уникальные материалы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также из архивов страны и частных коллекций.

Большая часть экспонатов посвящена событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., когда граждане СССР, люди разных национальностей, плечом к плечу воевали на донецкой и луганской земле, освобождая ее от фашистских захватчиков, а после войны всей страной восстанавливали промышленность.

Впервые на выставке представлены предметы, скомплектованные межмузейной рабочей группой при Министерстве культуры Российской Федерации. Она создана при поддержке Российского исторического общества для сбора артефактов на территориях проведения специальной военной операции и материалов о референдумах по вхождению новых территорий в состав России.

Кроме того, выставка дополнена материалами о героях СВО, защищающих Донбасс от нацизма, о том, какую помощь оказывают жителям новых российских территорий для возвращения к мирной жизни в составе Российской Федерации.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ и Центром просветительских проектов.

Выставка будет работать до 17 августа 2023 года по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д.48 «Гостиница Пожарских». Вход свободный. Справки по телефону: +7 919-061-18-49.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.