< >

В Торжке открылась передвижная выставка заслуженного художника России Леонида Феодора

В Торжке открылась передвижная выставка заслуженного художника России Леонида Феодора
Вернуться на много веков назад и познакомиться с авторской интерпретацией памятника древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». Такая возможность появилась у гостей «Гостиницы Пожарских» в Торжке, где начала работу передвижная выставка заслуженного художника России Леонида Феодора.

История военного поражения, обернувшегося вечной славой. Более 8 веков тысячи исследователей многие годы бьются над главной загадкой русской литературы - «Слово о полку Игореве».

Заслуженный художник России Леонид Феодор в этом произведении находит вдохновение вот уже 45 лет. А в его работах сочетаются древние образы и современное искусство.



Особое место в экспозиции занимают арт-объекты. Техника необычная: это микс ассамбляжа, полихромного рельефа и скульптуры. Основа – обломки плинтуса, пуговицы, ткань и пластик.

Зрители могут часами вглядываться в полотна и композиции с самыми разными ассоциациями и подтекстами. Постоянные посетители выставки – школьники. «Слово о полку Игореве» входит в учебную программу, а экспозиция помогает приоткрыть многоликий мир наших предков, каким его увидел автор после прочтения великой поэмы.

На выставке представлены гравюры, напечатанные на бересте, как первые находки автора в образной трактовке «Слова». Все это создает атмосферу полного погружения в историю и литературу, а впечатления остаются с посетителями надолго. Экспозиция открыта до 25 сентября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.