< >

В Торжке стали обучать специалистов для завода «Шелл»

В Торжке стали обучать специалистов для завода «Шелл»
Кадровый резерв будут обучать на базе Торжокского государственного промышленно-гуманитарного колледжа. Первую группу желающих получить новую профессию уже набрали.

«Бурение нефтяных скважин» - первая вводная лекция по специальности «Оператор технологических установок». Она новая в Торжокском промышленно-гуманитарном колледже. 25 студентов, как юноши, так и девушки, решили к основному образованию добавить дополнительное.

«Захотела получить новую специальность, потому что перспективно и на заводе можно работать», - поделилась Елена, студентка Торжокского промышленно-гуманитарного колледжа.



Такая подготовка специалистов на базе торжокского промышленно- гуманитарного колледжа стала возможной благодаря соглашению между Правительством Верхневолжья и компанией «Шелл». Его подписали этим летом губернатор Игорь Руденя и представители компании на Петербургском международном экономическом форуме. Компания «Шелл» сейчас реализует в Торжке крупный инвеспроект. До 2027 года здесь будут выпускать свыше 300 миллионов литров продукции. Квалифицированные специалисты необходимы.

«Наша компания нацелена на внутренне развитие. У нас люди, которые приходят операторами, то они становятся руководителями. Например, все наши начальники смен - это операторы и у нас еще активируется донабор за счет социального лифта, который существует в компании», - отметил Максим Соловьев, директор филиала ООО «Шелл» в Торжке.

Общая продолжительность обучающей программы составляет 180 часов, это три учебных модуля. В Торжок будут приезжать московские преподаватели из Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Это не просто лекции, а также аттестация обучающихся после каждого модуля обучения.

Дополнительная программа обучения в колледже открыта в рамках среднего профессионального образования. Среди желающих получить новую специальность «Оператор технологических установок» проводился конкурс. Успеваемость и посещаемость стали главными при наборе группы.

«Мы планируем открыть новое направление специальность или профессию. Или остаться в таких же рамках образовательной деятельности, которую мы запустили сегодня», - рассказала Ирина Жданова, директор ГБПОУ «Торжокский промышленно-гуманитарный колледж».

Выпускники, выбравшие дополнительное образование, по окончании обучения получат сразу два документа о его завершении. Это будет основной диплом и свидетельство с названием новой рабочей специальности. Это возможность трудоустройства на одном из современных предприятий Верхневолжья. В марте следующего года состоится первый выпуск по специальности «Оператор технологических установок».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.