< >

В Торжке начались работы по восстановлению бывших торговых рядов

В Торжке начались работы по восстановлению бывших торговых рядов
Живописному архитектурному ансамблю в самом центре старинного купеческого города вернут первозданный облик и превратят объект в современный музейный комплекс. Проект финансируется из федерального бюджета Министерства культуры РФ.

Из корпусов, построенных в разное время, но в едином стиле уцелели всего пять. Полукругом обрамляют площадь и продолжаются до следующего перекрестка. Живописный архитектурный ансамбль в самом центре Торжка - место бурной торговли. В 18 веке здесь располагалось более ста лавок, за ними тянулись галереи-аркады. Значимое в культурном, историческом и туристическом плане здание восстановят. Подготовительные работы уже начались.



«Это очень интересное здание. Оно самое большое и сложное. Состоит из разных временных построек. Здесь мы предполагаем, что будет находится информационный центр, современное выставочное пространство, обновленная экспозиция, так же немаловажно, что будет комфортная среда для разных групп посетителей нашего музея», -отметила Ирина Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея.

Восстанавливать будут мастера из Северной столицы. Они уже разработали и представили два варианта фасадного решения. Сложная задача и у проектировщиков.

Небольшой ручей Здоровец, который протекает сразу за Торговыми рядами, в 19 веке при реконструкции буквально спрятали под землю. Вода, пытаясь вырваться наружу, изменила русло и затопила часть подвалов. Сейчас с точностью можно сказать, что Здоровец протекает под фундаментом торговых рядов.

Часть подвальных помещений скрыты под водами правого притока Тверцы. А те, что уцелели, позволяют прикоснуться к истории.

Не мало ценнейших артефактов скрыто и под землей. Археологи слой за слоем изучают грунт. И уже есть первые грандиозные открытия.

«Подвалы выпущены из белого камня, имеют белокаменный цоколь и сводчатые кирпичные потолки. Шурфами нам удалось зафиксировать разные элементы кладок, как белокаменные, так и валунные фундаменты, а также выйти на истинный пол фундаментов. В шурфе, который был снаружи здания, мы обнаружили остатки деревянных построек, которые относим к началу 18 века, что подтверждено находками монет», - рассказала Наталья Сарафанова, специалист Института археологии РАН .

Уникальные находки войдут в обновленную экспозицию. К строительным работам приступят уже этим летом. А завершить реконструкцию планируют к 2025 году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.