< >

В Торжке Игорь Руденя возложил цветы к мемориалу советских воинов

В Торжке Игорь Руденя возложил цветы к мемориалу советских воинов
Вместе с главой региона память солдат и офицеров почтили главный федеральный инспектор Игорь Жуков, депутаты Законодательного Собрания региона, руководство города и района, ветераны, школьники, представители духовенства.

Мемориал расположен на кладбище Иоанна Богослова и является памятником истории. Соответствующая запись сделана в реестре объектов историко-культурного наследия Тверской области.

В 2014 году в ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, были проведены работы по реконструкции и благоустройству мемориала.

В годы Великой Отечественной войны в ноябре 1941 года ценой огромных усилий Красной армии наступление немцев было остановлено в 25-45 км от города Торжка. После перехода в наступление в январе 1942 года вся территория Торжокского района была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. На территории Торжка и Торжокского районов расположены 69 воинских захоронений, где погребены останки более 19 тысяч защитников Родины, из них известны имена только 5,5 тысяч военнослужащих.

На фронт из города Торжка и Торжокского района ушли 17,5 тысяч человек, 9,5 тысяч новоторов не вернулись с войны. 13 человек, уроженцев торжокской земли, удостоены звания Героя Советского Союза.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.