< >

Под Торжком идёт реставрация старинной усадьбы Львовых

Под Торжком идёт реставрация старинной усадьбы Львовых
Усадьбу в Василёво, что в Торжокском районе, называют чудом инженерной мысли. Но спустя два столетия музею деревянного зодчества требуется реставрация. Парку вернут не только исторический облик, но и откроют места, которые гости еще не видели.

Территория музея в Василево напоминает большую строительную площадку. Парадная липовая аллея, которая появилась здесь в 18 веке, переживает второе рождение. За эти годы она повидала многое, но система наружного освещения и видеонаблюдения будет впервые.

Создателем архитектурно-паркового комплекса в Василево был знаменитый зодчий, уроженец этих мест Николай Львов - дальний родственник владельцев усадьбы. Современники называли его гением вкуса, «русским Леонардо». Огромную территорию со сложным рельефом он превратил в пейзажный парк. Создал уникальную гидротехническую систему, удачно расположил смотровые площадки. Одну из них уже отреставрировали.



Сегодня от богатой дворянской усадьбы уцелела лишь белокаменная лестница да флигель-оранжерея. Там выращивали персики и ренклоды, на втором этаже держали 18 павлинов. Но особая гордость парка - огромный валунный мост.

«Каменный мост - изюминка музея. Чудо-сооружению более двух веков. Он поражает инженерной мыслью. Сотни валунов собрали вместе. Они держаться только за счет собственной тяжести. Один местный краевед назвал его «чёртов мост», а эксперты «симфонией камня».

Длина моста 100 метров. Он состоит из пяти сводчатых пролетов. По нему проходила старинная дорога из Торжка. Здесь снимали сцену битвы в фильме «Ночной дозор». Но 3 года назад часть валунной стены обрушилась. Теперь ее привели в порядок.

«Ребята вычистили то, что обвалилось. Подняли все тяжелые камни-валуны и поставили их на место», - рассказала Ольга Глазычева, заведующая музеем.

Общее великолепие усадьбы всегда привлекал каскад прудов с каменными гротами и дамбами. Их берега расчистили от мелкой поросли, открылся замечательный вид, как и задумывал великий зодчий.

Усадьба в Василево - филиал Тверского объединенного музея. Реставрация здесь ведется за счет средств областного бюджета. Общая сумма - почти 54 млн. Впервые здесь появится административное здание. Оно похож на огромный терем.

«Ждали мы это событие очень долго. Наконец-то, на нашей территории будут объекты, которые могут принять достаточное количество посетителей. Будут созданы все условия для того, чтобы они могли и перекусить, и провести интерактивные мероприятия», - рассказала Ольга Глазычева, заведующая музеем.

Осталось сделать мосты между прудами, обустроить новые тропинки и цветники. Уже в августе здесь планируют завершить реконструкцию парковой зоны и начнут принимать гостей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.