< >

В Торжке чтят память первых русских святых Бориса и Глеба

В Торжке чтят память первых русских святых Бориса и Глеба
Память первых русских святых Бориса и Глеба чтят в Торжке. В Борисоглебском монастыре отметили престольный праздник.

Новоторжский мужской монастырь один из самых древних в России. Основан преподобным Ефремом около 1038 года. Кстати, на несколько лет раньше знаменитой Киево-Печерской Лавры. Главный храм был заложен в честь Бориса и Глеба – первых канонизированных русских святых.

«Это сыновья благоверного князя Владимира, который крестил Русь. И они, будучи христианами, впитали эту веру», - рассказал архимандрит Амфилохий (Желябовский), настоятель Новоторжского Борисоглебского монастыря.

Это место всегда привлекало множество пилигримов. Желающих отметить престольный праздник и помолиться в особенной обстановке очень много. Люди приезжают сюда из разных уголков России.



За много веков монастырь подвергался разорению. Но каждый раз возрождался к жизни. Восстановить его всем миром призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который был в Торжке с визитом в 2019-м году. В течение 4 лет здесь проводится масштабная реставрация. Работы в Спасской церкви выполнены на 98%. Общий объем выделенных средств из федерального бюджета – 67 миллионов. Строение с изящной трехярусной колокольней называют жемчужиной обители. Его возвели по проекту Львова. Теперь его утеплили и восстановили ротонду.

«Здесь воссоздано все, а именно: карнизы, лепнина. Было вывезено 250 кубометров мусора. Эти фрески воссозданы по историческим фотографиям», - отметил Владимир Алексеев, управляющий хозяйством Новоторжского Борисоглебского монастыря.

Алтарь с сусальным золотом – подарок от щедрого спонсора. И вот новый презент – иконы. На колокольне снова появились часы. В ближайших планах – сделать водоотведение и отреставрировать западную стену древней обители.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.