< >

В Торопце продолжается масштабная подготовка к 950-летию

В Торопце продолжается масштабная подготовка к 950-летию
Подготовка к предстоящему 950-летию Торопца стала главной темой первого в этом году «Парламентского дня», который провели депутаты Законодательного Собрания Тверской области. Парламентарии оценили работы по благоустройству города, посетили ряд социальных объектов.

Улица Советская уже благоустроена. Сделаны новые широкие тротуары, установлена новая система наружного водоотведения. Особое внимание привлекли новые фонари, где светильники выполнены в форме жемчужин. Такой дизайн выбрали, потому что когда-то в Торопце добывали жемчуг. Ещё одно конструктивное решение – отказ от висящих проводов. Все коммуникации теперь уведены в каналы под землю.

Набережную реки Торопа благоустраивают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году озелененили территорию, уложили плитку, установили ограждение и скамейки, провели освещение. Такие же работы провели и у памятника самолету СУ-9. Таким образом благоустроено почти 1250 квадратных метров территории. Все работы обошлись более чем в 15 миллионов рублей.



«Я думаю, что к юбилею город подготовится, потому федеральные и местные власти очень много делают, чтобы город приобретал хороший облик. Важно, чтобы современность сочеталась с историей», - отметила Людмила Воробьева, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

«Облик города поменялся. Туристам и местным жителям нравится. Безусловно, это очень влияет на настроение людей», - отметила Ирина Шереметкер, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

В этом году на работы по благоустройству, включая ремонт краеведческого музея, запланировано 282 миллиона рублей. На ремонт дорог – 320 миллионов.

«На въезде в город возле Корсунского Собора будет благоустроена территория и установлен памятник Александру Невскому. Улица Комсомольская будет подлежать реновации. У нас будет установлен памятник Святителю Тихону. Будет отремонтирован памятник учителю, памятник женщине с младенцем, благоустроена территорий возле Аллеи Героев», - отметил Александр Бриж, глава Торопецкого района.

В программу парламентских дней включили объекты, которые на прямую не повлияют на празднование юбилея, но жизненно важны для города. Долгожданный детский сад «Жемчужинка» на 240 мест, строительство которого затянулось из-за нерадивого подрядчика, полностью загружен и укомплектован всем необходимым. Побывали депутаты и в Торопецком доме культуры, оценили ход стройки зоны отдыха на реке Уклеенка.

При подготовке к юбилейной дате обсуждается еще одна важная для жителей тема - в следующем году Торопец должен быть газифицирован.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.