< >

В Торопце отремонтируют дороги и благоустроят общественные пространства

В Торопце отремонтируют дороги и благоустроят общественные пространства
20 декабря на заседании регионального Правительства, которое провел Губернатор Игорь Руденя, рассмотрен ряд вопросов, связанных с организацией и проведением в 2024 году мероприятий, посвящённых 950-летию первого летописного упоминания города Торопца. Выделены средства на приведение в Торопце в нормативное состояние улично-дорожной сети, благоустройство общественных территорий, формирование единого облика городских объектов.

С просьбой поддержать празднование исторической даты к Президенту Владимиру Путину обращался Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с главой государства 30 августа 2021 года.

24 января 2022 года глава государства подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания города Торопца. Создан организационный комитет по подготовке и проведению торжеств под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

В план работ на 2023-2024 годы включено 16 объектов улично-дорожной сети общей протяжённостью 14,5 км. Это участки улиц Окружная, Рощинская, Стрелецкая, Карла Маркса, Еременко, Советская, Чистовский тракт, Объездная, Октябрьская, Ленинградская, Льва Толстого, переулка Свободный.

Глава региона поручил включить в план работ также замену систем уличного освещения. Губернатор поставил задачу выполнить весь запланированный объём дорожных работ до 1 июня 2024 года.

Также в преддверии юбилея в Торопце планируется выполнить большой объём работ по реставрации объектов историко-культурного наследия, обустройству современных общественных пространств.

К праздничной дате в Торопце предусмотрено создание памятников Князю Александру Невскому и Святителю Патриарху Тихону и благоустройство прилегающих территорий, ремонт гимназии им. Святителя Тихона, ремонт памятников Учителю и Женщине с младенцем, благоустройство Сквера памяти, капитальный ремонт здания Торопецкого краеведческого музея. За счёт привлечения средств федерального бюджета планируется проведение ремонта Торопецкого районного дома культуры, реновация участков улиц Советской и Комсомольской.

Торопец был основан в 1074 году. Именно в этом городе знаменитый русский полководец, святой благоверный великий князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, невеста подарила городу его главную святыню – Торопецкую Корсунскую икону Божией Матери, в честь которой был построен Корсунско-Богородицкий собор. Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков.

Торопецкий край – родина выдающихся личностей, прославивших Россию и оставивших заметных след в отечественной и мировой истории. Среди них Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон, вице-адмирал Макар Иванович Ратманов, военный министр Российской Империи Алексей Николаевич Куропаткин, композитор Модест Петрович Мусоргский и многие другие.

В период Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев провёл в оккупации. В это время он был центром для калининских, белорусских и латышских партизан. Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие города удалось спасти от разрушения.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.