< >

В Торопце к 950-летию города ремонтируют школы, дороги и устанавливают памятники

В Торопце к 950-летию города ремонтируют школы, дороги и устанавливают памятники
В Тверской области продолжается подготовка к празднованию в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания Торопца. Общий план мероприятий включает 45 проектов. Они направлены на модернизацию социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, сохранение исторического облика города, благоустройство общественных пространств и формирование новых точек притяжения.

Инициатива губернатора Игоря Рудени о праздновании исторической даты была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным. Действует оргкомитет по подготовке и проведению торжеств под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

К юбилейной дате в городе откроют несколько новых достопримечательностей. Одна из них - памятник Святителю Тихону - уже установлен возле дома-музея, посвященного Патриарху. Здесь ведется благоустройство прилегающей территории. В самом доме-музее проведут ремонт, уже заключен контракт с подрядчиком. Установлен также отреставрированный памятник Учителю.

На ул. Комсомольская в Торопце появится памятник Александру Невскому. Сейчас залит фундамент под постамент, макет памятника готов к отливке.

В план мероприятий вошел ремонт городских учреждений образования. Капитальные работы проведены в школах №1 и №3. В том числе, в учреждениях отремонтированы кровли и фасады. Завершен ремонт фасада в гимназии им. Святителя Тихона и в детском саду №2. Также ведется строительство нового школьного стадиона.

Благоустраиваются общественные пространства. Ведутся работы по реновации ул. Комсомольская и ул. Советская. Завершить их планируется к лету 2024 года. Стартовали работы на территории Вечного огня.

Началось создание нового культурно-музейного центра – будущего современного краеведческого музея. В настоящее время на площадке ведутся свайные работы.

Особое внимание уделено развитию туристского потенциала муниципалитета. Одним из ключевых проектов в этой сфере станет создание культурного кода в центре города. В Торопце на исторических местах восстановят башни и часть стены исторического кремля.

Кроме того, досрочно проведен ремонт участка «Москва – Рига» – Торопец – Плоскошь в Торопецком округе. В прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 8,85 км дороги, в текущем еще 10,9 км. Дорожные работы в этом году затронули еще 14 объектов города.

Первое летописное упоминание Торопца датируется 1074 годом. Именно в этом городе знаменитый русский полководец, святой благоверный великий князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, невеста подарила городу его главную святыню – Торопецкую Корсунскую икону Божией Матери, в честь которой был построен Корсунско-Богородицкий собор. Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков.

Торопецкий край – родина выдающихся личностей, прославивших Россию и оставивших заметных след в отечественной и мировой истории. Среди них Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон, вице-адмирал Макар Иванович Ратманов, военный министр Российской Империи Алексей Николаевич Куропаткин, композитор Модест Петрович Мусоргский и многие другие.

В период Великой Отечественной войны Торопец пять месяцев находился в оккупации. Несмотря на боевые действия, богатейшее культурное наследие города удалось спасти от разрушения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.