< >

В торговых центрах Твери продолжаются рейды по соблюдению санитарных требований

В торговых центрах Твери продолжаются рейды по соблюдению санитарных требований
Сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицейскими проверили один из торговых центров Заволжского района Твери. Цель рейда - проверить исполнение санитарных норм предпринимателями.

- Это журнал уборки и дезинфекции. Последняя запись была сделана 13 октября.

Как оказалось, соблюдение некоторых санитарных норм в этой торговой точке исполнялось без должного контроля: к журналу учета не прикасались более 10 дней. Как рассказала администрация магазина, за регулярностью уборки следили ответственно, но записывать данные - забывали. А вот покупатели торговой точки санитарных норм в основном придерживаются.



- Не нарушаем масочный режим. Боимся заболеть и заразить родственников.

Соседи продовольственного магазина - фитнес-клуб. К выполнению санитарных норм и заполнению документов отнеслись ответственнее. Рассказали, что в борьбе с коронавирусом они и сами подходят ответственно.

«Персонал вакцинирован почти на 100 процентов. И наши клиенты не отстают», - рассказала Вилена Бышова, управляющая фитнес-клубом.

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, что в большинстве своем тверские предприниматели к санитарным вопросам подходят ответственно. В этом рейде серьезных нарушений выявлено не было.

«В ходе мониторинговых мероприятий мы выявили два нарушения. Все они – это несоблюдение организациями санитарного режима и режима дезинфекции. Теперь предприниматели будут привлечены по административной статье 6.3 Ч2 кодекса об административных правонарушениях. Предпринимателям придется заплатить штраф», - отметила Анна Куликова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Такие рейды сотрудники Роспотребнадзора проводят ежедневно. Недобросовестные предприниматели, регулярно нарушающие санитарные нормы, могут заплатить до полумиллиона штрафа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.