< >

В крупном торговом центре Твери проверили соблюдение антиковидных мер

В крупном торговом центре Твери проверили соблюдение антиковидных мер
В Тверской области сотрудники Роспотребнадзора и полиции ежедневно контролируют соблюдение антиковидных норм в общественных местах.

За покупками через тепловизор. Не пропустят в магазин и без маски. Обезопасить здоровье посетителей - сегодня главная задача торговых центров.

«Но и на входе в каждую торговую точку о необходимости защитных масок напоминают плакаты, а в этом магазине еще можно взять и одноразовые перчатки и обработать руки санитайзером».



При чем на состав антисептических средств специалисты Роспотребнадзора обращают особое внимание. Содержание спирта - обязательно. Проверки в магазинах, как гипермаркетах, так и мелких торговых точках проводят во всех городах Верхневолжья.

«Рейды проводятся регулярно по несколько раз в неделю. Проверяем все хозяйствующие субъекты на территории не только города, но и области», - отметила Лилия Федотенко, специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Обязательный масочный режим на территории региона действует с октября прошлого года. Так же, как и требования к социальной дистанции и обязательной термометрии.

Сотрудники проверяющих органов отмечают, магазины добросовестно выполняют санитарные требования. Нарушителей единицы - в основном среди самих покупателей.

«Мы действуем методом убеждения. Граждане понимают, что несоблюдение данных норм может вызвать привлечение к административной ответственности, поэтому стараются на месте исправить те нарушения, которые выявляем», - отметил Сергей Николаев, заместитель начальника управления охраны общественного порядка УМВД России по Тверской области.

Отказавшимся - штраф. Для физических лиц его размер от тысячи до 30. А вот предпринимателям придется раскошелиться до 300 тысяч рублей. В этом рейде обошлось без составления протоколов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.