< >

В Telegram сообщили о возобновлении мобилизации и предоставили «списки» подлежащих призыву

В Telegram сообщили о возобновлении мобилизации и предоставили «списки» подлежащих призыву
После праздников в мессенджере активизировались мошенники – они запустили волну фишинговых [вид интернет-мошенничества, осуществляемый при помощи массовых рассылок – прим.ред.]  сообщений о якобы возобновившейся мобилизации.

Аферисты устроили массовую рассылку сообщений пользователям Telegram, в которых предлагали людям проверить списки граждан, подлежащих мобилизации. 

Жертвы переходили по ссылке на сторонний ресурс, где нужно было ввести свои логин и пароль, чтобы ознакомиться со списком. В этот момент мошенники получали данные от их аккаунтов.

«Как минимум доверчивые пользователи рискуют скомпрометировать свои конфиденциальные данные и даже утратить доступ к своему аккаунту, а как максимум через время смогут узнать, например, об оформленных на них кредитах и открытых на их имя ИП», - подчеркнули в Роскачество.

Специалисты напомнили гражданам, что не следует покупать в интернете какие-либо документы или справки; отправлять свои личные финансовые данные такие, как логины, пароли, банковские коды из сообщений и т.д.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.