< >

В свердловский регион доставят частицу Вечного огня из Тверской области

В свердловский регион доставят частицу Вечного огня из Тверской области
У Обелиска освободителям города Ржева прошла торжественная церемония передачи Вечного огня делегации из Артемовского городского округа Свердловской области.

Он горит зимой и летом, днем и ночью, в солнечную и ненастную погоду. Вечный огонь - символ памяти о мужестве, стойкости и героизме наших предков, которые во время войны защищали Родину. Именно за этой частицей пламенем Победы приехала делегация из Свердловской области. Чтобы в преддверии празднования 77 годовщины на мемориале Артемовцев, ковавших победу на фронте и в тылу, зажечь свой первый Вечный огонь.


В торжественной церемонии также приняли участие юнармейцы из школ Ржева и Артемовского. Память героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, а затем у Обелиска освободителям Ржева все присутствующие возложили цветы. Частица огня из Ржева станет не только историческим началом зажжения Вечного огня в Артемовском городском округе. Пламя дало старт и новым отношениям между областями.

Ржев освободили от немецко-фашистских захватчиков 3 марта 1943 года. Оккупация города продолжалась 17 месяцев. Город был разрушен до основания. Ржевская битва стала одной из самых кровопролитных за всю историю человечества. А передача вечного огня - станет еще одним поводом сохранения истории для молодого поколения. Однако впереди у лампады с огнем длинный путь. Ей необходимо преодолеть больше двух тысяч километров.

Доставить пламя в Свердловскую область – задача непростая. Ведь его нельзя взять с собой в самолет или поезд. Поэтому часть делегатов возвращаться к себе на родину будут на автомобиле. И уже 6 мая лампада с пламенем из Ржева зажжет Вечный огонь в Артемовском городском округе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.