< >

В Суворовском военном училище в Твери открыли стелу погибшим на спецоперации офицерам-выпускникам

В Суворовском военном училище в Твери открыли стелу погибшим на спецоперации офицерам-выпускникам
9 сентября в Твери в Суворовском военном училище открыли памятную стелу в честь офицеров-выпускников, погибших в ходе специальной операции на Украине.

Шесть стел, 42 фамилии. Все - выпускники Тверского суворовского училища. Погибли в горячих точках. Теперь на аллее Славы появилась еще одна. На стеле шесть имен, тех, кто освобождал Донецкую и Луганскую народную республики. И отдал за это свои жизни.



«С первых дней в стенах учебного заведения воспитываются смелые и мужественные люди, верные сыны Отечества. Имена многих навсегда вписаны в героическую летопись нашей Родины», - ответил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Благодаря храбрости старшего лейтенанта Олега Лебедева были спасены жизни других военных. За проявленный героизм он награжден Орденом Мужества посмертно. Награду офицера вручили его матери. Она приехала в Тверь из Моздока. У Олега Лебедева осталась маленькая дочка Алиса.

На гранитной плите есть фамилия капитана Евгения Штонды. Он погиб в Мариуполе. Разведчик вывел из-под обстрела своих подчиненных, затем ценой собственной жизни добыл важные секретные данные. Пуля снайпера пронзила прямо в сердце. Евгений всегда был патриотом, потомственный офицер ВДВ, следовал девизу «никто кроме нас».

«Я очень горжусь своим сыном за то, что он вырос настоящим мужчиной. Настоящим офицером. Никогда не прятался за спины своих солдат. Всегда берег их при любой обстановке», - рассказал Николай Штонда, отец Евгения Штонды (г.Рязань).

Тверское суворовское училище вырастило целую плеяду талантливых и мужественных офицеров, которые сегодня находятся на передовой!
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.